Posted 23 марта 2020,, 14:12

Published 23 марта 2020,, 14:12

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

СК проверит Роспотребнадзор и Минздрав Ставрополья после заражения врача

23 марта 2020, 14:12
По уголовному делу о заражении коронавирусом главного инфекциониста края следствие проведет проверку в Роспотребнадзоре и Минздраве Ставрополья, сообщили в Следственном управлении СКР по региону.

Действия сотрудников управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю и других компетентных органов будут проверять в рамках расследования уголовного дела о халатности и сокрытии информации, представляющей опасность для людей. Напомним, что дело возбуждено по факту заражения главного внештатного инфекциониста края Ирины Санниковой и несоблюдения ею карантина.

«Ответственные должностные лица исполнительных органов государственной власти Ставропольского края и Роспотребнадзора ненадлежащим образом контролировали осуществление дополнительных мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», - говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, к ответственности могут привлечь не только Санникову, которая пренебрегла мерами предосторожности и продолжала вести образ жизни, но и ее коллег, которые допустили это.

Об уголовном деле в отношении профессора Ставропольского медицинского университета официально сообщили в понедельник. Обвиняемым по ее статье грозит до 5 лет лишения свободы.

"