Posted 23 марта 2020,, 16:20

Published 23 марта 2020,, 16:20

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

На Ставрополье бережливое производство улучшит результаты производителей

23 марта 2020, 16:20
В национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости” вступают всё больше предприятий Ставропольского края.

Компании-участники проекта отмечают, что добились повышения многих показателей. Помогают в этом специалисты федерального и регионального центра компетенций. Они посещают региональные предприятия, внимательно изучают устройства их производств и указывают на слабые точки. Главными результатами становятся уменьшение издержек и рост прибыли. Успехов в этом направлении смогло добиться и ООО Агрогруппа «Баксанский Бройлер», которое специализируется на выпуске птицеводческих продуктов.

Как рассказал старший руководитель проектов ФЦК Сергей Коновалов, в рамках проекта проведена аналитическая работа по нескольким направлениям. Были проанализированы цех завески, цех отлова, убой, потрошение, проведена стандартизация, организована проверка работы оборудования, исследованы все кроссфункциональные службы, службы логистики, главного механика, энергетика. Удалось добиться сократить процесс в среднем на 2-3 часа.

Плюс ко всему на предприятии введена система осмотра оборудования при работе конвейера, чтобы не допускать его остановок. Постоянно ведётся контроль линии. Также оборудованы дополнительные кнопки на каждого ключевого оператора, с помощью которых они могут оперативно вызвать инженера, который оперативно устранит поломку.

Работа по системе бережливого производства повышает основные показатели производства. Это сокращение накладных расходов, растут зарплаты, увеличивается продуктивность.

- Мы наглядно сегодня видим первые результаты и надеемся в будущем использовать те навыки, кадры, которые остались после проекта, и воплощать их на других участках нашего производства, - отметил Мансур Мустафаров коммерческий директор, учредитель ООО Агрогруппа «Баксанский Бройлер».

Стать участником проекта можно совершенно бесплатно. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте производительность.рф, подать заявку и пройти элементарные процедуры отбора.

Кроме того, получить консультации по участию в национальном проекте можно в Фонде содействия инновационному развитию Ставропольского края по телефону +7 (8652) 23-99-09 или на сайте infond26.ru .

- С точки зрения экономики, национальный проект очень важен, потому что сейчас Российская Федерация предоставляет уникальную возможность для предприятий по всей стране – зайти в проект, улучшить свои показатели, поднять производительность и улучшить условия труда. Этим нужно обязательно воспользоваться, - отметил Владимир Шаповалов исполняющий обязанности руководителя регионального центра компетенций города Ставрополя.

"