Posted 23 февраля 2020,, 06:20

Published 23 февраля 2020,, 06:20

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Балы и парады: краевед рассказал о чествовании защитников Отечества раньше на Кавказе

23 февраля 2020, 06:20
В начале XX века праздники в честь воинской славы России на Кавказе отмечались в годовщины важных сражений балами и парадами, сообщил NewsTracker краевед Роман Нутрихин.

Ученый рассказал, что День Защитника Отечества в России отмечается один раз в году: 23 февраля, однако в императорской России даты были совершенно другими. Привязка «армейской» тематики к этой дате пошла с 1922 года в память о годовщине создания Красной армии в 1918 году. В разные годы в СССР этот праздник назывался по-разному: День Красной армии, «День Советской армии», «День Советской армии и Военно-морского флота».

«В Российской Федерации его отмечают как День Защитника Отечества – это название было утверждено в 1993 году. Таким образом, в России есть всего два общегосударственных «военных» праздника: День Защитника Отечества и День Победы. Отдельно отмечаются дни различных родов войск, однако государственными праздниками они не считаются», – сообщил Нутрихин.

До 1917 года все было несколько иначе.

«Дней различных родов войск не было, но имелись свои «военные» праздники. Праздновались годовщины великих побед русского оружия, прежде всего, в Отечественной войне 1812 года. На Кавказе, естественно, отмечались годовщины знаковых дат Кавказской войны», – рассказал краевед.

В память о военной доблести воинов в Ставрополе существовал военный музей «Храм Славы».

«Музей располагался в доме Офицерского собрания. Это здание сохранилось до сих пор: это очень красивое строение на улице 8 марта, сейчас там располагается филиал краевой больницы. Отмечались праздники военными парадами, проходившими на Соборной площади: сейчас это сквер перед Казанским собором на Крепостной горе. Проводились обеды и балы у губернатора и в Дворянском собрании», – поделился информацией краевед.

"