Posted 23 февраля 2018,, 19:15

Published 23 февраля 2018,, 19:15

Modified 16 октября 2022,, 17:48

Updated 16 октября 2022,, 17:48

Субсидии на жилье молодым семьям могут оказаться бесполезны на Ставрополье

23 февраля 2018, 19:15
Субсидии молодым семьям на покупку жилья, хоть финансирование этого направления и выросло в 20 раз, снова могут оказаться невостребованными из-за бюрократии, считает депутат думы Ставропольского края Александр Сысоев.

На заседании в четверг дума края среди поправок в бюджет утвердила и финансирование программы субсидий молодым семьям на покупку жилья.

Если в прошлом году, по данным Минфина, в крае выделили всего 50 миллионов рублей на эту программу, то в текущем году финансирование из бюджета составит 1 миллиард рублей.

Но даже в прошлом году, по данным парламента, этим видом поддержки никто не воспользовался. Причина, по словам Сысоева, в том, как муниципалитеты распоряжаются деньгами. Власти, по мнению депутата, оценивают площадь жилья родителей или родственников, у которых временно проживает молодая семья и, если у них оказывается какая-то дополнительная недвижимость, то в субсидии отказывают.

«Молодая семья не имеет жилья, она проживает у родителей или даже у родственников зачастую, а органы местного самоуправления трактуют это как одну семью и оценивают состояние обеспеченности жилыми помещениями, исходя из общей суммы площадей, принадлежащих этим лицам», — пояснил Сысоев.

В министерстве строительства, курирующем программу субсидирования, об этой проблеме ничего неизвестно, по словам министра Александра Золотарева. Однако он пообещал, что деньги все-таки будут потрачены.

«Когда выдается субсидия, на реализацию сертификата дается порядка 7 месяцев. Поэтому вполне возможно, это приходящие деньги. Мы сейчас провели расчеты и понимаем, что с учетом того, на каких условиях мы будем финансировать молодые семьи, мы освоим этот миллиард. Освоим, конечно», — отметил Золотарев.

"