Posted 23 января 2022,, 09:19

Published 23 января 2022,, 09:19

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Вызвавший споры участок Мутнянки в Ставрополе предназначен для строительства храма

23 января 2022, 09:19
Большая часть урочища Мутнянка находится в частной собственности, следует из данных публичной кадастровой карты.

Земельный участок между улицами Биологическая и Серова в Ставрополе, из-за которого возник конфликт между горожанами и застройщиком, предназначен для возведения религиозного объекта. Участок площадью 2,69 гектара находится в частной собственности. Его кадастровая стоимость составляет 90,6 млн рублей. На учет земля была поставлена в феврале 2020 года. Такие данные содержатся в публичной кадастровой карте. Судя по карте, земельный участок занимает значительную площадь урочища Мутнянка.

Как сообщал NewsTracker, местные жители с лета 2021 года добиваются прекращения вырубки деревьев и строительных работ в урочище Мутнянка. Тогда в администрации Ставрополя сообщили, что разрешения на строительство не выдавалось.

Очередной виток конфликта произошел на этой неделе. Горожане пытались остановить тяжелую технику, которая начала земляные работы. В мэрии заявили, что деревья на участке не вырубаются, а проводимые работы не требуют разрешения, потому что это частная земля.

«Работы проводят на частной территории, поэтому разрешения властей не нужно. Заявок на получение разрешения для строительства не поступало», — прокомментировали в администрации.

Ранее стало известно, что земельный участок был передан в аренду Ставропольской епархии. Большая часть участка затем отошла в частную собственность. По имеющейся информации, работы на нем проводит компания ООО «Стройград».

"