Posted 23 января 2019,, 17:57

Published 23 января 2019,, 17:57

Modified 16 октября 2022,, 17:38

Updated 16 октября 2022,, 17:38

Проверки в школах Кузбасса не подтвердили голодные обмороки у детей

23 января 2019, 17:57
В Кемеровской области создана специальная комиссия из представителей власти, депутатов и общественников, которая занялась проверкой школ региона после информации о голодных обмороках среди детей.

Таких случаев комиссия не нашла. По словам члена регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Юрия Скворцова, эксперты проверили несколько образовательных учреждений, поговорили с самими детьми, педагогами и медиками, которые контролируют здоровье детей, пишет «Интерфакс».

Горячим питанием в Кузбассе сегодня охвачены 85-90% обучающихся, остальные предпочитают брать еду из дома.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Дмитрий Кислицын отказался назвать общественникам, где конкретно произошли голодные обмороки, ссылаясь на конфиденциальность информации. Скворцов заявил, что качество школьного питания всегда находится под строгим контролем как государственных институтов, так и общественников. Чтобы разбираться в каждом конкретном случае, не следует делать скоропалительных выводов, а лучше все-таки назвать номер школы и фамилию ребенка.

Напомним, в среду Кислицын рассказал о голодных обмороках детей в школах региона и сильном социальном расслоении. Омбудсмен заявил, что все чаще к нему обращаются классные руководители, особенно остро проблема встает в сельских школах и среди детей, которых привозят из поселков.

"