Posted 23 января 2018,, 07:01

Published 23 января 2018,, 07:01

Modified 16 октября 2022,, 17:46

Updated 16 октября 2022,, 17:46

В нацпарке «Кисловодский» работают патрули по поиску незаконных ловушек

23 января 2018, 07:01
Инспекторы с понедельника патрулируют территорию национального парка в Кисловодске Ставропольского края с целью выявления незаконно установленных устройств для ловли белок, сообщили NewsTracker сотрудники федерального государственного бюджетного учреждения.

Ранее в социальных сетях появились фотографии странных приспособлений, которые пользователи опознали как ловушки для белок и предположили, что их установили сами работники парка. При этом сотрудники ФГБУ сообщили, что не имеют к их установке никакого отношения.

«Информация в соцсетях о том, что ловушки установили сами сотрудники парка, так как белки разоряют гнезда птиц, не соответствует действительности и противоречит деятельности парка. Мы призваны защищать природу и являемся особо охраняемой природной зоной. История эта надуманная. Возможно, белки и разоряют гнезда, но национальный парк не является заповедником каких-то особых видов птиц, это естественный отбор, в который мы не вмешиваемся», – отметили работники парка.

По словам представителей пресс-службы национального парка «Кисловодский», в понедельник состоялось совещание с руководителями учреждения и их заместителями, на котором было принято решение об организации специальных патрулей.

«На нем определили алгоритм работы, назначили ответственных и инициировали проверку. Наши инспектора будут проводить проверку территории парка на предмет нахождения подобных ловушек. Если будут обнаружены такие факты, мы будем обращаться в правоохранительные органы», – сообщили в пресс-службе ФГБУ.

"