Posted 23 января 2017,, 16:47

Published 23 января 2017,, 16:47

Modified 16 октября 2022,, 16:07

Updated 16 октября 2022,, 16:07

Власти профинансируют подключение частных домов Ставрополя к канализации

23 января 2017, 16:47
Власти намерены заняться вопросом подключения частного сектора Ставрополя к линиям канализации, сообщает ставропольская городская дума.

Уточняется, что проблема канализации в частном секторе краевой столицы была поднята после рассмотрения обращения от "Городского протестного комитета города Ставрополя". В обращении говорится о том, что около 40% жилых домов в Ставрополе не подключены к линиям канализации. По мнению правозащитников, к таким объектам относятся и многоквартирные дома.

Представители горадминистрации опровергли эту информацию, заявив, что все многоэтажки города подключены к центральной канализации, чего не скажешь о частном секторе. Таких домовладений в городе насчитывается порядка 36%. Сообщается, что многие жители частных домов сливают сточные воды в лесной массив, реки или в общую канализационную систему.

На заседании было предложено провести инвентаризацию таких домовладений и подключить к центральной системе те дома, для которых это представляется возможным. Другие дома, у которых отсутствует техническая возможность подключения, необходимо оборудовать локальными очистными сооружениями и взять под постоянный контроль своевременный вывоз отходов. Финансировать работы предлагается с помощью муниципально-частного партнерства.

Кроме того, было предложено бороться с недобросовестными собственниками жилья, не обеспечивающими свои дома надлежащими очистными сооружениями, наказывая их штрафами за нанесение вреда окружающей среде.


"