Posted 22 декабря 2021,, 15:14

Published 22 декабря 2021,, 15:14

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Офшоры Ставрополья и скорая победа над ковидом в главных новостях среды

22 декабря 2021, 15:14
Куда уходят деньги из Ставрополья, когда мы победим коронавирус и сколько еще Сафонов пробудет в СИЗО — обо всем этом в обзоре главных новостей дня 22 декабря на NewsTracker.

Оборот ставропольских компаний, чьи собственники зарегистрированы за рубежом, составил 88,7 млрд рублей. Это больше половины доходной части годового бюджета региона. При этом 10 крупнейших офшорных структур контролируют 80% от этой суммы. К таким выводам мы пришли в новом исследовании зарубежного бизнеса Ставрополья.

Активы офшоров продолжают расти, несмотря на усилия федеральных властей по выводу компаний в отечественную юрисдикцию. За последние пять лет обороты компаний с иностранной пропиской выросли на 67%.

Подробнее о том, как утроен и кому принадлежит ставропольский офшорный бизнес, читайте в исследовании NewsTracker.

В Минздраве Ставрополья сообщили, как можно уменьшить заболеваемость коронавирусом в регионе в ближайший месяц. Для этого нужно всего лишь провести новогодние праздники в кругу родных. Если большинство жителей края на десять дней останется дома и постарается не ходить в так называемые места массового скопления граждан, то значительна часть цепочек заражений прервется.

Сейчас в регионе уже наметилась положительная тенденция. Заболеваемость COVID-19 медленно пошла на спад. С 550-570 заболевших, которые ежесуточно регистрировали в ноябре, сейчас показатель снизился до 450 новых инфицированных в день.

Подробнее о том, как складывается ситуация с пандемией в регионе, можно почитать здесь.

Тем временем бывшему начальнику управления ГИБДД Ставрополья Алексею Сафонову продлили срок содержания под стражей. Ессентукский городской суд оставил его в СИЗО еще на три месяца, до 19 марта 2022 года.

Сафонова подозревают в создании преступной группы в краевом управлении ГИБДД. Уголовное дело возбуждено по статье о получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, группа Сафонова незаконно заработала 19 миллионов рублей на выдаче неофициальных пропусков водителям большегрузов для беспрепятственно проезда по территории Ставропольского края.

Подробнее о дальнейшей судьбе Сафонова и его подельников читайте в материале NewsTracker.

"