Posted 22 декабря 2020,, 15:25

Published 22 декабря 2020,, 15:25

Modified 16 октября 2022,, 19:00

Updated 16 октября 2022,, 19:00

Михаил Дегтярев посетил с проверкой больницы Хабаровского края

22 декабря 2020, 15:25
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев посетил медицинские учреждения краевого центра, чтобы лично проверить жалобы от жителей.

По сообщению издания “АмурПресс”, жители Хабаровска обратились к врио губернатора в социальных сетях и пожаловались на работу городской больницы № 11 и поликлиники № 11. Глава региона отправился в медучреждения с личной проверкой, в ходе которой выяснилось, что проблемы действительно есть. Главная из них - недостаток специалистов. Так, в поликлинике № 11, где наблюдается больше ста тысяч человек, то есть каждый шестой житель Хабаровска, всего пятьдесят шесть ставок участковых терапевтов, но закрыта ровно половина - двадцать три. Кроме этого, многие врачи поликлиники переболели или сейчас болеют коронавирусом. По этой причине у жителей города возникает проблема - они не могут вызвать специалиста на дом, или приходится долго ждать приема в очереди.

Главный врач поликлиники Ольга Костина пояснила, что на сегодняшний день

в медицинском учреждении время ожидания в очереди сокращено до двадцати минут. Также для удобства и безопасности пациентов в поликлинике разделили потоки - сделали отдельные регистратуры для узких специалистов и терапевтов.

«На сегодняшний день работают четыре выездные бригады. Сейчас задержка выезда врачей на дом составляет сутки. Это значит, что если к вам не приехали на вызов в тот же день, обязательно приедут на следующий», - добавила она.

В амбулатории горбольницы Михаилу Дегтяреву показали пункт выдачи лекарственных средств, которые назначаются пациентам, проходящим лечение в домашних условиях. Кроме этого, в поликлинике рассказали, что используют в работе новую методику - программное обеспечение “калькулятор пневмоний”, которое помогает быстро провести диагностику и назначить лечение.

При инспекции городской больницы № 11 Дегтярев также выявил проблемы. На данный момент медицинское учреждение работает в напряженном графике. В больнице создано триста мест для пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией, они все заняты. Новых пациентов приходится размещать в коридорах и комнатах отдыха медицинского персонала. Врачи работают в сложных условиях. Многие вынуждены брать по 2-3 ставки и выходить в смену через сутки.

Однако главный врач медучреждения заявил, что пациенты обеспечены необходимыми препаратами и проходят все требуемые процедуры. Врио губернатора Хабаровского края поговорил с пациентами, которые находятся на стадии излечения. Они сказали, что прекрасно понимают сложность ситуации и не имеют претензий к медработникам.

Отмечается, что Михаил Дегтярев заверил врачей, что положенные дополнительные выплаты за работу в "красной" зоне будут перечислены до конца текущего года. Глава региона лично принес извинения медикам за технический сбой, который привел к задержкам выплат за октябрь.

"