Posted 22 ноября 2021,, 09:31

Published 22 ноября 2021,, 09:31

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Названы последствия вырубки лесов на Северном Кавказе

22 ноября 2021, 09:31
Вырубка лесов на Северном Кавказе приводит к обмелению рек и другим последствиям, об этом в интервью NewsTracker рассказал директор АНО «Зеленый Щит Кавказа» Али Исаков.

По словам Исакова, вырубка лесов в горной местности серьезно сказывается на реках, в частности, можно заметить их повсеместное обмеление. Кроме этого, уничтожение деревьев влияет на благополучие животного мира. «Создает угрозу развития эрозионных процессов в горах, что может привести к сходу селей, камнепадам, деградации почв», — продолжил собеседник.

По словам руководителя организации, на Северном Кавказе стоит запретить заготовку дерева, так как здесь лес является защитным.

Исаков также рассказал, что активисты не находили участков на Северном Кавказе, где бы люди искусственно восстанавливали леса после вырубок. Однако, как им сообщили местные жители, весь лесопосадочный материал питомника в Ингушетии закупают для нужд Чечни. По всей видимости, в этой республике проводят лесовосстановление.

О том, на какие уловки идут лесорубы на Северном Кавказе и почему их деятельность не всегда замечают контролирующие органы, читайте в интервью NewsTracker.

"