Posted 22 ноября 2021,, 13:39

Published 22 ноября 2021,, 13:39

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

Аналитики считают, что проблемы «Роснано» не обрушат гособлигации РФ

22 ноября 2021, 13:39
Главный управляющий УК «Атон-менеджмент» Константин Святный считает, что проблемы с долгом «Роснано» не могут серьезно повлиять на доходность российских облигаций. Это связано с тем, что экономическое положение страны сейчас достаточно устойчиво.

Напомним: 19 ноября руководство «Роснано» провело с кредиторами и крупнейшими держателями акций (это в основном госбанки) реструктуризацию долга. Было заявлено, что корпорация накопила огромный долг, поэтому нынешняя финансовая модель нуждается в корректировке. По словам представителей компании, сейчас сохраняется возможность выработать ряд компромиссных решений и избежать наиболее негативных вариантов развития ситуации, пишет 1prime.ru.

Святный отметил, что сложившуюся ситуацию характеризуют два важных момента. Первый — это приостановка торгов акциями, произведенная «Роснано» для того, чтобы акционеры не понесли серьезных убытков из-за стресса и эмоциональной реакции. Второй — это отсутствие всей полноты информации. Эксперт уверен, что ситуация все еще управляема.

В то же время Святный назвал сложившееся положение беспрецедентным и призвал не питать иллюзий. Инвесторам, скорее всего, придется согласиться на реструктуризацию или изменение параметров обращающихся на рынке выпусков облигаций.

Пока, по мнению аналитика, реструктуризация более вероятна, чем дефолт. При этом можно все-таки ожидать кратковременного роста волатильности, но долгосрочный эффект будет незначительным. Он будет зависеть от кредитного качества отдельно взятого эмитента. Но о дефолте пока говорить рано.

Наконец, Константин Святный заметил, что проблемы одного эмитента «не окажут существенного влияния» на общую доходность российских облигаций.

Также стало известно, что 19 ноября Мосбиржа приостановила торги по 9 выпускам облигаций «Роснано» на сумму 71,5 млрд рублей. Впрочем, в понедельник торговля была возобновлена. Бумаги ближайшего к погашению выпуска объемом 4,5 млрд рублей (должны быть погашены 1 декабря) дешевели до 690 рублей при номинале в 1000 рублей.

Руководство биржи заявило, что уже готовится официальный запрос в «Роснано» с целью прояснения шагов компании по поводу планов по обслуживанию образовавшегося долга.

В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из основных инструментов реализации государственной инновационной политики. Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования, оказания институциональной и информационной поддержки.

"