Posted 22 ноября 2019,, 08:37

Published 22 ноября 2019,, 08:37

Modified 16 октября 2022,, 18:15

Updated 16 октября 2022,, 18:15

Правозащитники требуют проверить призывы Кадырова убивать людей

22 ноября 2019, 08:37
Главу Следственного комитета Александра Бастрыкина попросили проверить слова главы Чечни о необходимости убивать политических оппонентов, сообщает правозащитный центр «Мемориал».

Правозащитники написали обращение к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Авторы заявления просят проверить слова Рамзана Кадырова на признаки преступления. Главу Чечни заподозрили в экстремизме, злоупотреблении должностными полномочиями и превышении полномочий.

Поводом стало выступление Кадырова, в котором он призвал пугать, сажать и убивать тех, кто критикует его в социальных сетях.

«Мы воспринимаем эти слова как прямую угрозу, которая может иметь тяжкие последствия для жизни, здоровья и безопасности всех тех, кто критически высказывается в адрес властей Чеченской Республики», - говорится в заявлении.

По мнению правозащитников, подобные слова Кадырова воспринимаются его подчиненными как руководство к действию и могут привести к реальным убийствам политических оппонентов.

Ранее Кадырову пришлось оправдываться за свои призывы к убийствам. Он заявил, что его слова исказили живущие за границей оппозиционеры.

"