Posted 22 октября 2020,, 11:39

Published 22 октября 2020,, 11:39

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

Колоннада возле кукольного театра в Ставрополе нарушает границы 6 объектов культуры

22 октября 2020, 11:39
Защитную зону сразу шести объектов культурного наследия нарушает новая колоннада возле Ставропольского театра кукол, сказано в письме «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», оказавшегося в распоряжении NewsTracker.

Ранее вокруг новой колоннады у театра поднялся серьезный шум в социальных сетях, активисты писали, что арт-объект нарушает как внешний вид здания, так и нормы по отдаленности нового строительства от объектов культурного наследия.

Тем более, что здание кукольного театра после долгого пребывания в полуразрушенном состоянии наконец-то восстановили, а теперь «всю красоту» закрывают непонятным и ненужным новоделом.

Сегодня активисты получили экспертное заключение по данному вопросу от Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры». В нем поясняется, что границы объекта культурного наследия регионального значения «Народный дом» конца XIX века были установлены Минкультом региона еще в 2012 году.

«В пределах населенных пунктов защитная зона ОКН составляет 100 метров от внешних границ и 200 метров в случае, если границы территории не утверждены. В границах защитных зон запрещается капитальное строительство и реконструкция объектов капитального строительства, связанная с изменением их размеров», — сообщается в заключении.

Там же специалисты отмечают, что строящаяся колоннада расположена в защитной зоне сразу шести объектов культурного значения: «Народного дома» конца XIX (Кукольный театр), «Жилой усадьбы (два здания)» конца XIX века, двух «Жилых домов» второй половины XIX века, «Дома со шпилем» и «Ольгинской женской гимназии».

«Возведение каких-либо конструкций в зоне охраны памятников, ухудшающих его визуальное восприятие, не допускается», — подытожили в письме.

"