Posted 22 октября 2019,, 09:57

Published 22 октября 2019,, 09:57

Modified 16 октября 2022,, 18:24

Updated 16 октября 2022,, 18:24

Почему «Яндекс.Еда» и Delivery Club приносят инвесторам огромные убытки?

22 октября 2019, 09:57
«Яндекс.Еда» и Delivery Club – два популярных сервиса доставки еды, который уже прочно вошли в жизнь россиян. Молодых людей в желтой и зеленой униформе с объемными рюкзаками за спиной часто можно видеть на улицах. Несмотря на то, что аналитики предсказывают обеим компаниям успех, пока они терпят только убытки.

Первым рынок доставки еды стал завоевывать Delivery, «Яндекс» начал работу позднее конкурента, скупив сервис у компании Foodfox, пишет News.ru. В прошлом году клиентов у «Яндекса» было достаточно много, вот только убытки составили почти миллиард рублей.

У Delivery, которая работает с 2009 года, дела идут тоже неважно: с 2013 года сервис убыточный, по итогам прошлого года компания потеряла не менее двух миллиардов рублей, соревнуясь с «Яндексом».

Эксперты отмечают, что рынок доставки еды в России развивается стремительно, однако такие активы поглощают все больше средств инвесторов. Не получится ли так, что расходы будут снижаться за счет оплаты труда работников, которые высокими ставками похвастаться не могут? По мнению ведущего аналитика компании «Финам» Леонида Делицына, сейчас компании готовы терпеть убытки, чтобы полностью завоевать рынок и подсадить на эту услугу как можно больше людей. На зарплатах сотрудников такая ситуация отразиться не должна.

Социолог Леонил Кагарлицкий, напротив, убежден, что бизнес-модель обеих компаний подчиняется канонам капитализма, поэтому на рабочих обязательно будут экономить. Как в итоге станет развиваться рынок – покажет время.

"