Posted 22 октября 2019,, 06:09

Published 22 октября 2019,, 06:09

Modified 16 октября 2022,, 18:24

Updated 16 октября 2022,, 18:24

Гособвинение по делу о клевете на ставропольскую судью получит «подмогу»

22 октября 2019, 06:09
Еще двое сотрудников прокуратуры Ставропольского края примкнут к стороне обвинения по уголовному делу против правозащитницы Натальи Чихладзе, женщину обвиняют в клевете на судью, следует из документов суда, оказавшихся распоряжении NewsTracker.

Дело находится в суде с августа, но предварительные заседания до сих пор не начались. Предварительное заседание перенесено на 24 октября.

Первое из них еще в начале сентября проигнорировал сам гособвинитель (представитель прокуратуры). Тогда судья Дмитрий Карпенко обратился к прокурору края с просьбой обеспечить участие прокуратуры в деле.

В ответ на это письмо судьи краевая прокуратура назначила еще двух сотрудников для участия в этом деле: зампрокурора Новоалександровского района и старшего помощника прокурора Красногвардейского района.

Чихладзе проходит подозреваемой по делу о клевете на судью. Правозащитница неоднократно заявляла, что ее знакомая судья Лариса Гетманская в 2011 году требовала у нее взятку в 50 тысяч рублей за помощь в суде со страховой компанией. По словам правозащитницы, судья намекала ей на взятку, а когда получила отказ, решила дело в пользу страховой компании.

Уголовное дело против Чихладеза возбудили в 2017 году по заявлению Гетманской. Следствие длилось больше 20 месяцев, женщину неоднократно отправляли на психиатрическое освидетельствование, которое не выявило отклонений от нормы. Ранее NewsTracker уже писал о противостоянии судьи и правозащитницы.

"