Posted 22 октября 2018,, 16:43

Published 22 октября 2018,, 16:43

Modified 16 октября 2022,, 18:01

Updated 16 октября 2022,, 18:01

На конференции «Инвитро» обсудили персонализированную медицину

22 октября 2018, 16:43
В Санкт-Петербурге на III Международной научно-практической конференции «Инвитро» эксперты обсудили биотехнологии, продление жизни и медицину будущего.

Как сообщают «Новые известия», участники форума сделали вывод, что платежеспособные люди вполне смогут улучшить свое здоровье и продлить жизнь до 120 лет. Все это – благодаря многостороннему и индивидуальному подходу к новой эре медицины.

Сегодня правительство России решает непростую задачу: в ближайшие шесть лет необходимо создать в стране персонализированную медицину. Дмитрий Медведев заявил, что нужно кардинально изменить все существующие практики, а поможет этому программа социально-экономического развития до 2024 года.

Гендиректор компании «Инвитро» Александр Островский убежден, что в ближайшие годы мир глобально изменится. И если недавно врача, который во время приема пользуется справочником, посчитали бы некомпетентным специалистом, то сегодня многие понимают, что при столь стремительном прогрессе держать в голове такой объем информации просто невозможно. Однако у современного врача есть неограниченный доступ к знаниям. Островский считает, что грамотная работа с большими данными (big-data) позволит точнее поставить диагноз и назначить верное лечение.

По словам главного научного сотрудника Медико-генетического центра РАМН Анчи Барановой, персонализированная медицина позволяет максимально построить работу с каждым отдельным человеком. Предвзятость и систематические ошибки уйдут в прошлое. Это происходит благодаря исследованию не только болезни, но и ее носителей. Более эффективных практик получится добиться благодаря сегментации по геномным типам.

"