Posted 22 сентября 2022,, 19:26

Published 22 сентября 2022,, 19:26

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Специалисты рассмотрели безопасность контента в государственных пабликах

22 сентября 2022, 19:26
В форуме Kazan Digital Week приняли участие руководители Минцифры, VK и АНО «Диалог Регионы». Они рассказали о взаимодействии граждан и госорганов в соцсетях. На секции «Государство ВКонтакте» специалисты обсудили, как наладить с гражданами эффективную коммуникацию и создать комфортную информационную инфраструктуру.

По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, люди стали больше времени проводить в соцсетях. Они получают информацию через призму новостной ленты. Госорганы также должны прийти на данную площадку и эффективно ей пользоваться. Это важно для того, чтобы пользователи научились взаимодействовать с государством, а государство — с обществом, предоставляя гражданам услуги и сервисы. Об этом пишет newizv.ru.

Генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак отметил, что большое количество пользователей государственных пабликов находится в соцсети «ВКонтакте». Это около 46,6 млн пользователей. Важно, чтобы пользователь мог иметь доступ ко всем официальным сообществам начиная с детского сада и заканчивая правительством.

Следует отметить, что соцсеть «ВКонтакте» является самой популярной площадкой для общения в стране. Каждый месяц аудитория растет, и сейчас она составляет 100 миллионов пользователей. По словам гендиректора соцсети Владимира Кириенко, сейчас активно развиваются государственные паблики, которые вносят существенный вклад во взаимодействие граждан и государства.

Кириенко сказал, что на сегодняшний день сообщества в соцсетях со статусом официальных пабликов являются важнейшим каналом информации для пользователей. Их популярность в соцсети растет, поскольку они обладают высоким уровнем доверия. При их разработке важно убедиться в качестве контента и его высокой защите. Для этого требуется включить двухфакторную авторизацию сообщества. Кроме того, официальный паблик подтверждает свой статус через «Госуслуги», что повышает уровень его безопасности.

К первому декабря 2022 года должны быть созданы официальные сообщества всех ведомств и подведомственных учреждений, к которым относятся министерства, администрации городов и районов, больницы и школы. Данное требование обусловлено законом от 14.07.2022 № 270-ФЗ.

"