Posted 22 сентября 2022,, 14:38

Published 22 сентября 2022,, 14:38

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

На фоне мобилизации на границе Грузии образовались многокилометровые пробки

22 сентября 2022, 14:38
Начиная со вчерашнего дня, на границе с Грузией в Северной Осетии образовались многокилометровые пробки, люди стоят уже почти 20 часов, об этом они сообщают в соцсетях. NewsTracker разбирался в ситуации.

На фоне объявленной в России 21 сентября частичной мобилизации на пункте пропуска Верхний Ларс в Северной Осетии образовалась многокилометровая пробка, состоящая, в основном, из легковых машин. Все они направляются в Грузию.

Как сообщают очевидцы, на протяжении последних нескольких часов движение практически отсутствует. Такая ситуация наблюдается здесь уже примерно сутки. О первых заторах рассказали местные жители вчера в обед. Позже в социальных сетях стали появляться и видео в подтверждение их слов. Так, в одном из пабликов сообщалось о большом количестве машин, не менее 300, в которых преимущественно находились мужчины.

Что сейчас?

Спустя ночь ситуация не изменилась. С раннего утра соцсети и мессенджеры по-прежнему завалены видео с пункта пропуска Верхний Ларс. Судя по ним, пробка не уменьшилась, а стала еще длиннее, когда к легковым автомобилям добавился и грузовой транспорт.

По официальным данным Северо-Кавказского таможенного управления, на шесть утра 22 сентября перед пунктом пропуска находится 900 автомобилей, а за сутки количество оформленных и пересекших границу машин составило 1511. Корреспонденту NewsTracker удалось пообщаться и с автомобилистом, кто в настоящий момент пытается пересечь границу с Грузией. Мужчина с семьей приехал из Москвы и уже почти 10 часов находятся в пробке.

«Мы приехали вчера вечером. Надеялись, что все рассказы в интернете про огромные пробки — преувеличение. К сожалению, люди не приукрашали действительность. Условия здесь ужасные. Еды нет. Хорошо тем, кто находится ближе к пограничникам, там кафешка. Элементарно в туалет сходить некуда, приходится выходить из положения подручными средствами. Людей много, все раздраженные, переживают, что могут не пустить», — поделился собеседник.

«Указаний не поступало»

Вопрос о возможности пересечения границы России и соседних государств стал активно обсуждаться практически сразу после обращения президента и объявления о частичной мобилизации. Оговоримся сразу, далеко не во всех случаях речь идет о том, что граждане решили сменить место жительства, да и многокилометровые очереди на границе на редкость. Автомобилисты и в летний период здесь стояли часами. Однако многочисленные фейки, появившиеся в стране после обращения президента, определенно усугубили ситуацию, сказавшись не столько на размере пробки, как настроении людей в ней стоящих.

Когда вчера, спустя пару часов после выступления Владимира Путина, в сети стала распространяться информация о том, что мужчин, потенциально попадающих под призыв, не будут выпускать из страны, где они проживают. И хотя ближе к вечеру сразу несколько официальных ведомств, в их числе Ростуризм, сообщили, что закрывать границы не планируется, и мужчины призывного возраста могут беспрепятственно выезжать за пределы России, все-таки тревожность россиян никуда не делась.

Тем более, что заверения власти и комментарии простых граждан в соцсетях традиционно не совпали. Если верить тому, что пишут в соцсетях граждане, находящиеся на приграничье, все-таки не все желающие могут выехать. Так, например, в аэропорту Внуково и Домодедово за прошедшие сутки не допустили к регистрации на рейсы несколько десятков человек, преимущественно мужчин. В свою очередь «Аэрофлот» и «РЖД» опровергли информацию о проверке военных билетов и назвали подобные сообщения фейками.

Чтобы проверить реальное положение дел, корреспондент NewsTracker позвонил в аэропорты Беслана, Ставрополя, Минвод и Грозного. И, действительно, практически везде заявили, что улететь можно в любом направлении. Только в Грозном сотрудница воздушной гавани предупредила о возможных задержках и дополнительных проверках, если вы являетесь жителем республики.

Но вернемся к наземной границе и ее пересечения в Северной Осетии. Так вот, по словам сотрудницы таможенной службы и пограничника местного управления, никаких проблем у мужчин возникнуть не должно.

«Никаких указаний на данный момент не поступало. Все работаем в штатном режиме. Пересечь границу может любой гражданин Российской Федерации в соответствии с законодательством», — почти слово в слово заявили сотрудники Верхнего Ларса.

Кроме того, сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов об ажиотаже в аэропортах и на границах, назвал информацию сильно преувеличенной.

«Много фейковой информации на этот счёт появляется. Надо очень внимательно относиться, чтобы не становиться жертвами лживой информации на этот счёт», — порекомендовал пресс-секретарь президента.

"