Posted 22 сентября 2022,, 09:30

Published 22 сентября 2022,, 09:30

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Мобилизация в Чечне началась с массовой явки и сообщений о протестах

22 сентября 2022, 09:30
В Чеченской республике с раннего утра началась мобилизация призывников. На видео, оказавшемся в распоряжении редакции NewsTracker, можно заметить несколько десятков молодых людей, все они находятся на территории одной из воинских частей, сообщает собственный источник.

Второй день объявленной частичной мобилизации начался в Чеченской республике с массовой явки жителей региона.

Как удалось узнать корреспонденту NewsTracker, с раннего утра в военкоматы республики стали приходить молодые люди призывного возраста. На одном из видео, оказавшемся в распоряжении редакции, видны несколько десятков человек, которые идут в сторону ворот.

Как пояснил собеседник, действия происходят на территории одной из воинских частей Грозного. Призывников отправили туда для ознакомительной беседы, после чего все они организованно убыли на прохождение медкомиссии.

Среди присутствующих есть как те, кто проходил военную службу ранее, так и не имеющие никакого отношения к армии и силовым структурам. Многие из них явились после звонков из военкоматов и от участковых. Всех их проинформировали об ответственности за неявку.

В военном комиссариате Грозного корреспонденту отказались комментировать ход мобилизации, сославшись на секретность информации. Сотрудник учреждения лишь сообщил, что мероприятия по призыву жителей республики уже начались и будут продолжены до того момента, пока не будет достигнуто необходимое число мобилизованных мужчин. Сколько их должно быть, собеседник также не сообщил.

Накануне вечером в Грозном, как сообщают очевидцы и собственные источники редакции, была сорвана акция протеста женщин, выступивших против мобилизации. Как рассказала дочь одной из них, митинг должен был пройти в центре города в районе центральной мечети. Однако на момент приезда участников там уже дежурили сотрудники полиции, которые доставили женщин в ОВД, где с ними была проведена профилактическая беседа, после чего все они были отпущены домой.

В пресс-службе МВД по Чеченской республике назвали эту информацию не соответствующей действительности.

"