Posted 22 августа 2019,, 11:15

Published 22 августа 2019,, 11:15

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

«Власти никогда особо нас не хотели». В КЧР сорвали летнюю школу «Балапанлар»

22 августа 2019, 11:15
Два года уроженка Карачаево-Черкесии Бэлла Шахмирза проводила в республике бесплатный творческий лагерь для детей «Балапанлар». Но в этом году из-за преследования со стороны местных властей проекту пришлось уйти из республики. Почему — разбирался NewsTracker.

«Каждый год новые приколы»

Бэлла — журналист и переводчик. В этом году ее проект «Балапанлар» победил на конкурсе президентских грантов. С ним девушка также поучаствовала и в конкурсе «Добровольцы России». А в 2017 году он стал победителем номинации «Обучение и развитие» в конкурсе Google Russia «Вдали от столицы».

В прошлом году школа прошла с неожиданным размахом. Организовали инклюзив, преподаватели приехали из 10 городов. У ребятишек было по 10-14 разных занятий в день. Провели также экозабег, спортивное мероприятие, обучение жестовому языку, библиотеку. В 2018 году лагерь посещали 250 детей из семи аулов и Черкесска, включая и особых детишек.

24 июня организатор школы объявила о записи на третий лагерь «Балапанлар». Только за два часа анкеты заполнили 30 детей, а всего записалось 242 ребенка. Начался и набор преподавателей. На своей странице в Facebook девушка примерно обрисовала, чем будут заниматься в её лагере этим летом дети.

«У нас в летней школе три программы: основная для детей 6-15 лет (занятия каждый день с 9 до 15), консультации и мастер-классы для мам и тренинги для команды. Языки, спорт, экология, кино, театр, музыка, наука, математика, астрономия, кодинг, кулинария… Инклюзивные занятия. Для нас важны не только hard skills, но и soft skills — как вести себя в стрессовых ситуациях, как корректно обращаться к другим людям, как научиться учиться и т. д. Из подтвержденных занятий: практическая биология, создание коллажей, курс с „Лизой Алерт“ по поиску пропавших людей и т. д. Даты: 21–31 июля и 4–14 августа 2019», — написала Шахмирза.

В этом году проблемы начались с того, что суммы гранта не хватало и на треть предстоящих расходов, а преподаватели долго обдумывали свое решение ехать в КЧР. Нужны были и канцтовары, музыкальные инструменты, посуда, книги, так называемый «мерч» для символики школы, ноутбуки и прочая техника, настольные игры и другие вещи. Но впереди были главные трудности — сопротивление местных властей.

«Меня отфутболивают минобр, район и районо. Играют в кошки-мышки, официальный отказ не пишут. Заниматься не дают. Вот так в КЧР ценят людей и детей. Мы до этого провели два дня школы в местном ДК, думали, наконец все образуется, но под предлогом, что нет документов нас не пускают никуда. А документов, вообще-то, куча. Так и живем. Каждый год новые приколы», — сообщила в соцсетях Бэлла Шахмирза.

«Власти никогда особо нас не хотели»

О начавшемся противостоянии с местными властями организатор школы рассказывала в публикациях на Facebook, где делилась своими переживаниями и опасениями.

«Сейчас начинают кошмарить мою любимую летнюю школу. А меня выставляют монстром. Власти никогда особо нас не хотели, в первый год вызывали ФСБ, отказывали на третий день после старта проекта (благо дело, в тот раз площадка была не в их ведомстве). В прошлом году тендер от миннаца нам оплатили с адским опозданием и с адскими нервами. В этом не дают школу», — писала в конце июля Бэлла.

Девушка сетовала, что проект затравили, а прокуратура запугала всех вокруг. Никто не хотел давать под проект государственную школу, отправляя Бэллу работать в правительство и там проводить летнюю школу.

«Мне страшно. Мне реально страшно. Я не знаю, в какую сторону травля выльется. Просто не удивляйтесь, если у меня что-ниб найдут запрещенное. И держите кулаки», — опасалась в своих постах Бэлла Шахмирза.

Затем проверку лагеря сроком с 1 по 30 августа организовала Адыге-Хабльская межрайонная прокуратура. Домой к Бэлле пришли представители прокуратуры Макашев и районного отдела образования Еслемесова. Девушке пришлось подключить своего адвоката.

А потом были звонки и буквальный допрос на очной встрече с чиновниками из минобразования, администрации Ногайского района, Роспотребнадзора и прокуратуры. Бэллу засыпали вопросами, а её документы назвали «сырыми».

«Где у вас программа? Где у вас в уставе информация именно об этой летней школе? Почему договор с родителями заключается с АНО ЗАМАН, а не с летней школой? У вас все 120 детей с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья)? Где у вас условия контракта? Какой план работы предусмотрен? Какого возраста дети? Почему вы пришли 19 июля за два дня до открытия школы? Почему у вас нет лицензии? Вы не состоите в перечне наших лагерей {мы не лагерь, мы летняя школа}. Мы про вас ничего не знаем. Вы два года, как проходите мимо. Что вы тут выдумываете — неформальные практики образования, нет такого термина!» — и это лишь часть вопросов, на большинство из которых девушке попросту не дали ответить.

Грант придётся вернуть

4 августа была запланирована вторая смена школы. Но к этому времени отказа, согласия, перечня документов или перечисления недостающего в них Бэлла Шахмирза от властей КЧР так и не получила. А республиканский минобр отказал в предоставлении здания школы в ауле Эркен-Халк и автобуса. Продолжились визиты на дом к ней следователей, прокурора и пожарных с официальными и неофициальными проверками.

Недавно Бэлла сообщила, что выигранный президентский грант придётся вернуть, так как его условия не выполнены. А школа после настойчивого сопротивления со стороны властей КЧР с середины августа заработала в соседнем регионе, где благополучно завершилась. Правда, посетивших её детей оказалось меньше в десять раз — их число не превысило и 20.

«Пока все за нас переживают и жалеют, что этот год пролетел, я скрывала от вас очень хорошую новость. Мы уже пару дней работаем вполне себе успешно в соседнем регионе и тоже в ауле.Репетируем вовсю спектакль, раскрашиваем стену, ставим химические опыты, делаем поделки, учимся карате, висим в гамаке из Панамы, читаем книги… Не хотелось сглазить или привлекать внимание, поэтому держала все в секрете. У нас очень мало детей, они все новые, переговоры с районным отделом образования заняли 45 минут и все по делу. Документы подписали, они приедут посмотреть на нас на днях. Грант мы все равно вернем, потому что не сможем выполнить его условия. Такая вот неожиданная новая веха», — подытожила Бэлла.

Уже после переезда в другой регион ей прислали перечень якобы отсутствующих документов. А родителям задействованных в школе волонтёров начали названивать полицейские из Адыге-Хабльского района КЧР.

"