Posted 22 августа 2017,, 12:40

Published 22 августа 2017,, 12:40

Modified 16 октября 2022,, 17:26

Updated 16 октября 2022,, 17:26

Атаки вандалов на памятники участились в России

22 августа 2017, 12:40
Вандалы все чаще нападают на памятники и исторические объекты в разных частях страны, сообщают «Новые Известия».

Волна насилия в отношении скульптур поэтов, писателей и героев пронеслась по стране. Чуть ли не ежедневно из разных регионов поступают сообщения об актах вандализма в отношении памятников, включая изображения великих поэтов Пушкина и Лермонтова.

В подмосковном Орехово-Зуеве снесли с пьедестала памятник Пушкину 1957 года. В ставропольском Михайловске хулиганы повредили памятник Лермонтову и сквер, в котором он стоит. Во Владивостоке неизвестные изуродовали памятник Мандельштаму. В Тарусе залили краской скульптурное изображение Марины Цветаевой.

По словам детского психолога Ирины Грязновой, поведение подростков-вандалов можно объяснить падением общего уровня культуры, которое произошло из-за закрытия школ и политики руководства страны в целом.

«За это можно благодарить «реформы», которые проводит министерство образования… Упала общая культура граждан. И очень сильно выросла агрессия в обществе», - приводит издание слова Грязновой.

Это подтверждают недавние события в Пятигорске, где вандалы повторно напали на памятник Кисе Воробьянинову у парка «Цветник», а раньше атаковали бронзового Остапа Бендера у Провала.

Юристы напоминают, что в России для вандалов предусмотрено довольно мягкое наказание, в то время как, например, в Германии за подобные выходки можно сесть на пять лет.

Тем не менее, кроме штрафов за вандализм в российском законодательстве предусмотрены и принудительные работы, и арест до трех месяцев. Если же преступление совершено группой, то срок лишения свободы может возрасти до 3 лет.

р2

Нужно ли ужесточить наказание за вандализм?
"