Posted 22 июля 2022,, 16:05

Published 22 июля 2022,, 16:05

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Экологи пожаловались президенту на отставку прокурора Ставрополья

22 июля 2022, 16:05
Последствием отставки прокурора Александра Лоренца на Ставрополье может стать уничтожение экосистемы курортов на Кавминводах, считает автор обращения, член Национального комитета экологической безопасности Андрей Фокин.

Тревогу экоактивистов вызвало постановление губернатора Ставрополья Владимира Владимирова от 7 июля. Правозащитник Георгий Легкобитов считает эту бумагу прямой санкцией на вырубку леса в природоохранной зоне.

«Таким образом Владимиров угрожает уничтожением курортообразующих ресурсов, являющихся общенациональным достоянием», — отметил в своем обращении Фокин.

В пятницу оригинал письма, адресованного президенту РФ, от имени НКЭБ передали в офис полномочного представителя президента в СКФО.

Напомним, ушедший в отставку прокурор Александр Лоренц выступал против передачи местной власти полномочий по изменению границ природоохранных территорий. Вскоре после отставки прокурора общественники заговорили о начале уничтожения экосистемы на горе Машук.

Общественники, по словам Фокина, рассчитывают, что президент назначит на место Лоренца прокурора, который будет способен продолжить противостояние с региональным правительством в вопросах экологии.

Ранее активисты пытались предотвратить отставку прокурора и создали петицию в поддержку Лоренца. По неизвестным причинам сбор подписей в течение суток был закрыт. Обращение успели подписать 126 пользователей.

"