Posted 22 июля 2021,, 03:39

Published 22 июля 2021,, 03:39

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Роскошь в особняке главного гаишника Ставрополья может оказаться китайской репликой

22 июля 2021, 03:39
Дорогая мебель в особняке главного гаишника Ставрополья может оказаться китайской репликой известных брендов, считают опрошенные NewsTracker эксперты.

После задержания начальника краевой Госавтоинспекции Алексея Сафонова в соцсети попали снимки из его особняка на улице Сипягина, 17 в Ставрополе. Многих удивило позолоченная сантехника, большие люстры и псевдобарочная отделка. NewsTracker расспросил экспертов о стоимости такой роскоши.

Похожие интерьеры в последний раз широко обсуждали после расследования о «дворце Путина».

«Это не стиль, это бред. Назвать это стилем невозможно… Дворец Путина — там итальянский дизайнер работал. Эта пошлость она и там просочилась. Может, покачественнее пошлость. Только я не понимаю, для чего… Так бордели можно украшать, но жить в борделе невозможно. Как жить в таком интерьере, где все блестит, я не понимаю», — удивляется Маркелов.

По его оценке, примерная стоимость строительства подобного особняка должна превышать 1 миллион долларов.

Отдельные предметы мебели, по оценкам экспертов, скорее всего стоят свыше 1 миллиона рублей. Причем эксперты склоняются к мнению об использовании китайской реплики люксовых брендов. В таком случае реальная стоимость мебели может оказаться на 30%-40% ниже.

«Похоже на фабрику SILIK, но скорее всего китайская подделка. Похоже, что вся мебель в доме под эту марку — обычно дома комплектуют в одной фабрике или аналогичной», — рассказал NewsTracker владелец крупного мебельного бизнеса.

В пользу версии о дешевой реплике свидетельствует внешний вид материалов, отметил собеседник агентства.

«Если честно, сама отделка сделана паршиво (например, ступени лестницы). Скорее всего делалось почти бесплатно. Выдает грубая обработка и возможен запах эфирных смол и лаков, на этом обычно экономят», — пояснил бизнесмен.

"