Posted 22 июля 2021,, 19:27

Published 22 июля 2021,, 19:27

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

Портфельные компании Роснано представили чувствительные к touch-screen протезы

22 июля 2021, 19:27
Компании «Моторика» и OCSiAl, входящие в контур Группы «РОСНАНО», представили новую разработку — протезы, обладающие чувствительностью к сенсорным экранам. Стоимость таких протезов в 10-15 раз ниже, чем у аналогов.

Благодаря новой технологии люди смогут пользоваться планшетами и смартфонами, пишет newsnn.ru.

Как сообщает Международная организация здравоохранения, протезы в России и странах СНГ необходимы 50 тысячам человек, но возможность получить помощь есть только у каждого десятого. При этом те, кто смог купить протез, ранее не могли использовать его в работе с сенсорными экранами.

По словам специалистов, в разработанных протезах содержатся электропроводящие накладки-напальчники из силикона с графеновыми нанотрубками. Над технологией работали специалисты из компании OCSiAl. Данные трубки обеспечивают чувствительность экранов гаджетов к протезам за счет передачи электротоков тела.

Ученые отмечают, что данные нанотрубки характеризуются гибкостью и повышенной прочностью. С их помощью можно модернизировать обычные материалы и делать их более легкими и прочными.

По форме трубка напоминает человеческий волос, при этом тоньше его в 50 000 раз.

OCSiAl является первой компанией в портфеле «РОСНАНО», стоимость которой составляет 1 млрд долларов. На данный момент это единственная в России организация, работающая в секторе material based.

"