Posted 22 июля 2021,, 16:43

Published 22 июля 2021,, 16:43

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Минеева: Молодежи необходимо обеспечить условия для погружения в бизнес-среду

22 июля 2021, 16:43
Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева поддержала столичные власти в стремлении посвящать молодежь в вопросы предпринимательства.

Издание сообщает, что первого августа в Москве начнется реализация новой обучающей программы для молодых предпринимателей - отраслевого акселератора “Бизнес уик-энда”. Отмечается, что это завершающий этап проекта и в нем будут участвовать те, кто прошел предыдущие три программы обучения: “Дверь в предпринимательство”, “Выбор ниши”, “Преакселератор”.

Необходимо отметить, что завершающий этап будет длиться дольше, чем предыдущие, - обучение будет вестись на протяжении двадцати двух недель. По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, в этом этапе ожидается участие восьмисот человек. Также она сообщила, что обучать молодых предпринимателей будут эксперты мирового уровня - крупные бизнесмены, имеющие международный опыт, венчурные инвесторы, специалисты школ МВА, которые поделятся своими знаниями и навыками, пишет ТАСС.

Для участия в бизнес-акселераторе приглашаются бизнесмены в возрасте от 16 до 35 лет, которые имеют собственный бизнес, продажи и наработанную клиентскую базу. Регистрация окончится двадцать восьмого июля.

Акселератор “Бизнес-уик-энда” проводится для обучения молодых предпринимателей навыкам привлечения средств для развития и масштабирования своих проектов. В рамках завершающего этапа участники будут работать в командах, которые разобьют на несколько групп по направлениям Machine Learning, BigData Analysis, EduTech, FoodTech, FinTech, Gaming Industry.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой, сейчас наблюдается высокий спрос на правовую культуру и финансовую грамотность среди молодых людей. Именно эти компетенции станут основой для развития у молодежи новой предпринимательской ментальности.

“Со своей стороны, могу сказать о востребованности работы бизнес-акселератора MOS.МШУ, в рамках которого проводился цикл мероприятий разного формата: бизнес-встречи с менторами и истории успеха предпринимателей, тестирование, погружение в предпринимательство, знакомство с новыми профессиями, трендами и рынками будущего. Участники в проектном режиме работали над решением кейсов, погружались в интерактивные лекции, онлайн-марафоны, бизнес-симуляции, а также осваивали форсайт и дизайн-мышление. Именно таким образом можно обеспечить для молодежи полное погружение в бизнес-среду”, - отметила Минеева.

Проведение акселератора предусмотрено в двух форматах: очном и заочном. Организаторы предусмотрели также закрытый телеграм-чат, чтобы молодые предприниматели смогли наладить друг с другом более тесный контакт.

“Бизнес-уик-энд” - образовательный проект, который проводится в Москве на бесплатной основе. Он учит молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет, а также людей более старшей возрастной группы основам предпринимательства.

Его участники получают возможность научиться генерировать идеи, создавать, запускать и развивать бизнес-проекты.

"