Posted 22 июля 2021,, 07:57

Published 22 июля 2021,, 07:57

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Компании-производители минеральных удобрений зафиксируют цены до 31 октября 2021 года

22 июля 2021, 07:57
Компании, производящие минеральные удобрения, согласились добровольно зафиксировать стоимость своей продукции до конца октября нынешнего года. Такое решение в Минпромторге назвали своевременным.

В настоящий момент заморозить цены на минеральные удобрения очень важно, пишет rg.ru. В июле цены на них находятся «на низком старте» перед началом осеннего сева. Соответственно, у аграриев появляется возможность уже сейчас сделать необходимые расчеты затрат на минудобрения, поскольку до конца сева цены расти не будут.

Эксперты считают, что решение российских компаний-производителей заморозить цены до конца сева — социально ответственный шаг. Это позволит не только поддержать отечественную продовольственную безопасность, но и укрепить конкурентоспособность всего агропромышленного комплекса.

Такое решение одобрила и Виктория Абрамченко, зампредседателя Правительства РФ. По ее словам, совместные действия правительства и предпринимателей помогут оказать поддержку аграриям в период засухи и пандемии.

В нынешнем году российские аграрии смогли покупать удобрения дешевле почти на 25%, чем их коллеги из-за рубежа. Это стало возможно из-за внедрения российским правительством мер по повышению доступности удобрений. Заморозка стоимости минудобрений на июльском уровне сделает еще большей разницу в пользу российских аграриев.

По прогнозам Минсельхоза в российском агропромышленном комплексе в нынешнем году объемы потребления минудобрений составят порядка 4,5 миллиона тонн, а в следующем году — около 5 миллионов тонн. Ведомство поставило задачу нарастить эти объемы до 8,2 миллиона тонн за ближайшие пять лет — отечественные производители готовы обеспечить такие показатели.

Для этого компании-производители минудобрений занимаются последовательной реализацией инвестпроектов, направленных на расширение мощностей. За последние 7 лет на их реализацию было направлено 1,3 триллиона рублей, а в последующие 7 лет планируется направить еще 2 триллиона рублей. В результате к 2026 году мощности отрасли увеличатся вдвое по сравнению с 2013 годом.

Таких результатов помог достичь экономический блок Правительства во главе с первым зампредом Правительства РФ Андреем Белоусовым, который принял меры по стимулированию инвестиционного цикла. Белоусов распорядился разработать в стране методику определения ценовой доступности удобрений для отечественных аграриев.

Реализуемые меры позволили увеличить использование удобрений в стране. За последнюю пятилетку их применение увеличилось в полтора раза и стало рекордным за последние 30 лет.

Эксперты отмечают, что благодаря развитию технологичности отечественного растениеводства, никаких причин для падения урожайности в России в следующем году нет.

"