Posted 22 июля 2020,, 17:06

Published 22 июля 2020,, 17:06

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

Названо, сколько сохраняется иммунитет к коронавирусу

22 июля 2020, 17:06
Ученые выяснили, как долго сохраняется иммунитет к коронавирусной инфекции в организме человека.

Как сообщает издание «Infox» со ссылкой Forbes, ученым из Швеции удалось узнать, как долго может сохраняться иммунитет к заболеванию COVID-19 после того, как человек им переболел. Так, согласно исследованиям, иммунитет действителен минимум шесть месяцев. При этом ученые из Агентства общественного здравоохранения Швеции сделали иное важное открытие – иммунитет есть у всех переболевших, даже если в крови недостаточно антител.

Также Агентство сообщило, что их исследования не показали ни одного случая повторного заражения коронавирусной инфекцией, именно поэтому ученые сделали вывод, что иммунитет к болезни сохраняется у ранее зараженного пациента, даже если в крови содержится малое количество антител. В свою очередь, если риск вторичного заражения крайне низок, то точно также низок и риск переноса заболевания к другому человеку. Именно поэтому человек, переболевший коронавирусом, может спокойно общаться со здоровыми людьми даже в закрытом помещении, а также с людьми, находящимися в группе риска (пожилые или люди с хроническими заболеваниями). Однако элементарные меры безопасности соблюдать необходимо.

Другие ученые международной группы в испанском центре эпидемиологии заявляют, что те пациенты, которые переболели коронавирусом в легкой форме, могут терять иммунитет к инфекции спустя примерно полгода. Выбранные для исследования пациенты дважды проходили тестирование. При первом лабораторном анализе результат на антитела был положительный, а второй раз – отрицательный. Эти же исследования подтверждают и британские ученые, которые заявляют, что число антител может снизиться до того уровня, когда анализы их выявить не смогут.

"