Posted 22 июля 2020,, 14:48

Published 22 июля 2020,, 14:48

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

На «Невинномысском Азоте» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

22 июля 2020, 14:48
Каждый год на «Невинномысском Азоте» — предприятии холдинга «ЕвроХим», которым владеет российский бизнесмен и меценат Андрей Мельниченко, организуют важное для молодых специалистов мероприятие — Научно-техническую конференцию (далее НТК).

Мероприятие назвали в честь первого главного инженера предприятия, Героя Социалистического труда Вячеслава Михайловича Низяева.

Обычно НТК проводится накануне Дня химика, но в текущем году сроки сдвинулись по причине пандемии коронавируса. Также изменился и формат — как правило, мероприятие привлекает большое число ребят — докладчиков и слушателей. Первые презентуют проекты перед коллегией жюри, вторые — те, кто только вступил на свой трудовой путь на предприятии — находятся в роли зрителей и набираются опыта. На этот раз конференция проходила без зрителей, а выступающие, соблюдая все противоэпидемиологические меры, по очереди представляли свои работы в отдельном помещении.

Все научные проекты перед тем, как предстать на суд жюри, подвергаются строгой оценке наставника — старшего коллеги, руководителя подразделения и директора по направлению. Следует подчеркнуть, что научно-технические конференции решают одновременно ряд задач: это способ определить деятельных и грамотных молодых специалистов, которых включат в кадровый резерв «Азота», а в перспективе они смогут занять руководящие посты на предприятиях «ЕвроХима». Также инновационные идеи молодежи способствуют нахождению путей решения актуальных проблем в работе химгиганта.

Так, в этот раз в НТК участвовали 18 специалистов «Невинномысского Азота». Победителем выбрали лаборанта химического анализа Централизованного отдела технического контроля — Испытательного центра Яну Кузьмину. «Термостабильность удобрений — решение с двойным эффектом» — работа Яны направлена на уменьшение затрат на логистику и расширение рынка сбыта премиальных продуктов за счет получения термостабильных удобрений с макроэлементами. Теперь победительница должна будет еще еще потрудиться над тем, чтобы доработать проект, а осенью она представит «Невинномысский Азот» на итоговой конференции молодых специалистов «ЕвроХима».

Как пояснила начальник управления по работе с персоналом предприятия Марина Мельникова, руководство всегда интересуется креативными предложениями молодых сотрудников по разным вопросам, поскольку успех компании заключается в поиске и внедрении нестандартных решений.

"