Posted 22 июня 2021,, 06:38

Published 22 июня 2021,, 06:38

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Ограничения на Ставрополье из-за коронавируса

Ограничения на Ставрополье из-за коронавируса

22 июня 2021, 06:38
Фото: pixabay
В Ставропольском крае ввели новые ограничения из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом. Когда их могут отменить, сколько новых коек появится в ковидных госпиталях и как нововведения переживет бизнес, в материале NewsTracker.

В Ставропольском крае каждый день растет количество заболевших коронавирусом, ежедневно положительные результаты тестов получают десятки жителей региона. Всем им оказывают необходимую медицинскую помощь, а губернатор Владимир Владимиров призывает пройти вакцинацию против коронавируса.

С начала пандемии выявили более 56 тысяч случаев заболевания, вылечились 53 тысячи человек. Умерли из-за осложнений при коронавирусе свыше 1,6 тысячи граждан.

На текущий момент прививки против COVID-19 сделали 304 тысячи добровольцев. Несмотря на это, ситуация начала стремительно ухудшаться, из-за чего власти приняли решение ввести ограничения в Ставропольском крае из-за коронавируса.

С чем связан рост

Новые ограничения жители региона уже ожидали, особенно на фоне Москвы, где приходится вводить новые меры профилактики. Эпидобстановка ухудшилась сразу по нескольким причинам.

С начала летнего сезона на Ставрополье начали массово приезжать туристы. Двухнедельной самоизоляции нет, поэтому начало расти число заболевших.

Вместе с этим местные жители стали чаще бывать на улице и посещать общественные места. В том числе парки, торговые центры и специальные площадки для отдыха и развлечений.

Сказывается и усталость людей от напряженной ситуацией из-за пандемии. Многие забывают про социальную дистанцию, либо стали игнорировать масочный режим. Кто-то продолжает не верить, что вирус существует и не обращает внимание на введенные правила.

Есть пациенты, которые отказываются соблюдать самоизоляцию и спокойно находятся в обществе других. Все эти факторы оказывают влияние на сложившуюся ситуацию.

А между тем коронавирус на Ставрополье еще не победили и не достигли отметки в 60% вакцинированного населения для формирования коллективного иммунитета. Все это стало причиной роста заболеваемости.

Фудкорты и зоопарк закрыли

Ставрополье уже пережило одну волну коронавируса, а также введение и отмену ограничений. В прошлом году были закрыты фудкорты и зоопарк из-за неудовлетворительной ситуации с коронавирусом. Но тогда постепенно вирус уходил и в июне 2020 года начался очередной этап отмены ограничений на Ставрополье, основанием назвали так называемое плато. Дело в том, что количество ежедневных заболевших не росло около двух недель. Но этот показатель и не уменьшался.

К моменту начала первого этапа послаблений коэффициент распространения вируса превышал единицу. Краевой Минздрав оправдался тем, что было увеличено количество проводимых тестов на коронавирус, но уровень заболеваемости не изменился.

Вместе с этим сохраняли места в ковидных госпиталях на случай ухудшения обстановки. Не заняты тогда были 79% из них.

С 11 июня людям начали давать больше свободы. Тогда разрешили посещать на летние кафе, были открыты торговые точки площадью до 400 квадратных метров. Ставропольчане чувствовали, что началось снятие ограничений.

После наступила вторая волна коронавируса, которая была пройдена на Ставрополье.

Третья волна коронавируса

Многие эксперты уже прогнозируют наступление третьей волны коронавируса. Еще в апреле исполняющий обязанности министра здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников ответил на вопрос NewsTracker по этой теме. По его словам, глава государства Владимир Путин и губернатор Владимир Владимиров потребовали от Минздрава максимально охватить население вакцинацией.

Собеседник тогда уточнял, что это должно помочь не допустить роста заболеваемости. Он приводил в пример Европу с третьей волной и США — с четвертой. Как видно, избежать этого не удалось.

Колесников сообщал, что прежде всего, вакцинировать надо людей старше 65 лет. Дело в том, что эта категория граждан составляет 80% от всех умерших от вируса в регионе.

Вместе с этим рассматривается возможность делать привки на дому инвалидам и совсем пожилым гражданам, которым тяжело передвигаться. Дефицита вакцины в региона нет, препарат привозят на Ставрополье на постоянной основе.

Кого на удаленку, а кого на ЕГЭ

Отменять очередные коронавирусные ограничения на Ставрополье начали в марте 2021 года. Тогда после внезапного роста начался резкий спад заболеваемости. Последний по времени пик пришелся на 5 марта, когда зарегистрировали более 150 случаев заболевания коронавирусом.

Но уже через три дня выявили 66 зараженных, после чего становилось все меньше и меньше зарегистрированных случаев. Относительно стабильными по коронавирусу оставались показатели смертности.

Тогда власти решили начать основательно ослаблять действующие ограничения. С 1 апреля жители региона в возрасте старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями получили возможность выходить на улицу без особой необходимости. Этот режим действовал с 12 июня 2020 года.

Вместе с этим была отменена удаленка для пожилых. Они получили возможность спокойно ходить на работу, но при согласии работодателя их могли оставить на удаленном режиме.

Какой-либо новой информации об обязательной удаленке пока не появляется. Центры занятости на Ставрополье сохранили дистанционный режим работы, он продлится до 31 июля.

Это касается учреждений по всей стране, а соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Он разрешил регионам самим определять порядок и режим работы Центров занятости, исходя из эпидемиологической ситуации.

Жители Ставропольского края могут дистанционно подать заявление в учреждения. По информации пресс-службы правительства региона, дистанционный режим работы стал возможен с апреля 2020 года.

Что касается Единого государственного экзамена, то при проведении были соблюдены все меры профилактики коронавируса, которые рекомендовал Роспотребнадзор. Все участники в аудиториях соблюдали дистанцию.

Всего открыли 129 пунктов для проведения экзаменов.

Дополнительные койки и штрафы

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал 11 июня 2021 года, что в регионе остались 1107 мест в ковидных госпиталях. Загруженность коечного фонда составляла 87%.

По словам главы региона, уровень заболеваемости в крае сохранялся на сравнительно невысоком уровне. Он уточнял, что не было необходимости в большом резерве ковидных коек.

При этом Владимиров не исключал, что их число могут увеличить при ухудшении ситуации. В понедельник, 21 июня, приняли решение увеличить количество специализированных мест в медучреждениях.

В ближайшее время в больницах власти хотят развернуть еще 1036 коек для пациентов с COVID-19. Таким образом, их число вырастет до 2,2 тысячи к концу недели.

По поручению губернатора, в лечебных организациях проверят запас медикаментов и средств защиты. За нарушения предусмотрены меры административной ответственности и крупные штрафы.

Какие еще ввели ограничения

Губернатор 21 июня из-за стремительно ухудшающейся ситуации с COVID-19 на Ставрополье отменил все массовые мероприятия. В нынешней эпидобстановке провести их не получится.

Это также касается касается общекраевого выпускного «Ветер перемен» и творческого форума «Белая акация». Их хотели организовать в ближайшее время.

По поручению властей на Ставрополье усилили контроль за соблюдением мер профилактики коронавируса. Речь идет об использовании средств индивидуальной защиты и QR-кодов в организациях общественного питания, учреждениях культуры и спорта. Пройдут рейды для проверки соблюдения установленных правил.

Губернатор заявил о необходимости проявлять дисциплину и ответственность, чтобы избежать более жестких мер. На Ставрополье будет рассмотрен вопрос введения обязательной вакцинации некоторых категорий граждан. Этим займутся региональный Минздрав с Роспотребнадзором.

Добавим, что такие сценарии рассматривают сразу несколько регионов страны, они могут коснуться работников из нескольких сфер.

Как это переживет бизнес

Серьезные проблемы у бизнеса появились еще с прошлого года, когда ему фактически не давали работать. В том числе это коснулось аренды торговых площадей, когда владельцы рынков брали плату исходя только из своих интересов. Некоторые из них вошли в положение и не стали брать плату с бизнесменов за период простоя, другие установили невысокие тарифы.

Отличился Тухачевский рынок, на котором, по словам продавцов, с людей брали плату по полной и без всяких поблажек. Хуже всего ситуация оказалась тогда у гостинично-ресторанного бизнеса. Предприниматели заявляли, что государство им оказывало помощь, но вся она уходила на погашение налогов этому же государству.

Советник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Сергей Владимиров сообщал, что неплохая ситуация складывалась у тех компаний, которые изготовляли продукты питания. Так как были открыты продуктовые магазины и рынки.

Ситуацию с ресторанным бизнесом он назвал печальной. Владимиров отмечал и проблему с проверками, которые отменили, но появились гибридные формы. Приходили люди один за другим и контролировали соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

«Чувствуется давление на бизнес, причем к одним с подобными проверками приходят каждый день. А есть те, кто работает без разрешения, как например кальянные, но про них никто не вспоминает», — сетовал Владимиров.

Прошел уже год с этого момента, но оклематься смогли далеко не все. Часть компаний закрылась, некоторые работают в убыток и хотят вернуть былые времени.

Введенные снова ограничения могут нанести серьезный удар по компаниям, которые занимаются организацией досуга.

Губернатор в своем ежегодном послании краевой думе в 2021 году сообщил, что в целом пандемия стала очень тяжелым испытанием для бизнеса и экономики, но региону удалось выстоять. Всего из краевой казны на борьбу с инфекцией пришлось потратить 11 миллиардов рублей.

Бюджет недополучил два миллиарда рублей из-за выполнения мер помощи представителям бизнес-сферы. Но эти средства останутся у предпринимателей, которые питают экономику РФ.

Но фатальных потерь, по слова глава края, не было, несмотря на сложившуюся обстановку. А некоторые отрасли даже показали рост.

Индекс промпроизводства был увеличен на 1%, объем жилищного строительства — сразу на 14%. А доходы бюджета Ставрополья стали больше на 17%.

Владимиров пообещал перейти от обороны в контрнаступление. Согласно данным FinExpertiza, Ставропольский край попал в топ-5 регионов по росту выручки организаций в начале текущего года.

По сравнению с началом 2020 года выручка увеличилась на 25,2%. Оборот крупных, средних и малых предприятий без учета индивидуальных предпринимателей в крае превысил 265 миллиардов рублей. Это соответствует четвертому месту в стране.

Лучше остальных показатели оказались у Дагестане — 66,4%, в Республике Алтай — 31,3%. Тройку лидеров замыкает Тамбовская область.

По информации портала, выручка компаний выросла в 71 регионе из 85. Наибольший рост показала отрасль персональных услуг, таких как ремонт компьютеров, химчистка, парикмахерские.

Когда все это кончится

В Минздраве России в мае минувшего года предполагали, что активное распространение коронавируса в стране завершится к лету этого же года. Внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова заявляла, что у эпидемий есть определенные правила распространения и принятые меры позволяют справиться с вирусом в течение 100 дней.

Тогда это оказалось правдой, но в стране периодически увеличивалась и уменьшалась заболеваемость коронавирусной инфекцией. Многие надеялись, что все это закончится с завершением года.

В этом году представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что и в 2021 году не стоит ожидать завершения пандемии. По их словам, распространение COVID-19 не прекратится и спокойнее ситуация станет только в 2022 году.

Вирус все еще будет циркулировать, но необходимость в введении ограничений на тот момент уже пропадет. Но все это является предположениями и точные прогнозы пока никто не дает.

Эксперты просят не забывать о другой проблеме — новых мутациях коронавируса. Рассматриваются вопросы адаптирования созданных и эффективных вакцин для борьбы с новыми штаммами.

До этого представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович сообщала, что если отрасль здравоохранения вернется в нормальный режим работы и пропадет экстремальная нагрузка, то тогда можно будет говорить о том, что пандемия завершилась.

На данный момент не выработался и коллективный иммунитет, поэтому говорить о спокойной жизни еще рано.

"