Posted 22 июня 2021,, 11:19

Published 22 июня 2021,, 11:19

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

МегаФон обеспечит высокоскоростным интернетом водителей на трассе М4 «Дон»

22 июня 2021, 11:19
Компания МегаФон реализует крупный проект на трассе М4 «Дон», за счет которого будет обеспечен доступ к высокоскоростному интернету, сообщил оператор связи.

Компания за два года построит и модернизирует более 200 базовых станций. Высокоскоростной интернет и стабильная голосовая связь будут доступны по всей длине трассы — 1,5 тысячи километров. Это коснется и населенных пунктов, находящихся рядом.

Работы пройдут в два этапа, а новые объекты появятся в нескольких регионах. В том числе столице, Липецкой, Воронежской, Ростовской областях.

За счет реализации проекта покрытие сети 4G будет увеличено на 1297 километров. Скорость передачи данных достигнет 70 Мбит/с, за счет чего абоненты свободно смогут общаться в мессенджерах, смотреть видео и играть в игры.

Бизнесмен сможет внедрять цифровые сервисы для мониторинга транспорта и контроля состояния дорог. Директор по сетевой инфраструктуре МегаФона Валентин Полозенко сообщил, что бесперебойная связь обеспечит комфорт и безопасность, так как во время незапланированных ситуаций можно будет обратиться в экстренные службы.

«Каждый день по трассе проезжают более 80 тысяч человек, и наша задача обеспечить максимальный сервис для абонентов. Реализация проекта также позволит улучшить связь в находящихся рядом населенных пунктах», — подчеркнул Валентин Полозенко.

Добавим, что каждый день на трассе М4 абоненты наговаривают более 15 тысяч часов. А более 40% мобильного интернет-трафика приходится на YouTube, Instagram и TikTok, также популярен в дороге сервис МегаФон ТВ.

МегаФон успел накопить хороший опыт создания телекоммуникационной инфраструктуры вдоль трасс. До этого аналогичные работы прошли на дороге М11 «Нева».

"