Posted 22 июня 2018,, 12:07

Published 22 июня 2018,, 12:07

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Власти Ессентуков не видят выхода из ситуации с незаконным домом дольщиков

22 июня 2018, 12:07
До решения суда администрация Ессентуков не видит возможных выходов из ситуации со сносом незаконно возведенного на деньги дольщиков многоквартирного дома, сообщил NewsTracker исполняющий обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Ессентуки Андрей Аванесов.

Ранее в Интернете появилась информация о том, что дольщики ждут сдачи дома уже несколько лет, в то время как администрация настаивает на сносе возведенного 9-этажного здания на 100 квартир, половина из которых уже проданы. Застройщик настаивал на том, что дом начинали строить по закону, были и публичные слушания, и экспертиза, и пакет документов.

В администрации города-курорта сообщили, что в настоящее время в суде действительно находится дело, предметом рассмотрения которого является исковое заявление управления к ООО «Эрмесстрой» об обязательстве по сносу недостроенной многоэтажки. А также встречное исковое заявление ООО «Эрмесстрой» к администрации города Ессентуки и управлению архитектуры и градостроительства о признании права собственности на незавершенный объект. Администрация также опровергла заявления застройщика о правомерном начале строительства.

«ООО «Эрмесстрой» обращалось в администрацию города Ессентуки дважды, 13 ноября 2015 и 14 сентября 2016 года. При этом, необходимый полный пакет документов ООО «Эрмесстрой» не предоставлялся. При первичном обращении к заявлению приложены технико-экономические показатели на 3 листах, а ко второму обращению (после возбуждения производства по делу А63-2087/2016) какие-либо документы не прилагались. Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства, объективно подтверждающие надлежащее обращение ООО «Эрмесстрой» в администрацию города Ессентуки за получением разрешения на строительство, а, следовательно, заявления директора ООО «Эрмесстрой» Станислава Стефанова не соответствуют действительности», - пояснил Аванесов.

Также он обратил внимание на то, что рассмотрение этого дела в судебном заседании назначено на 27 июня. Следовательно, до решения суда искать какие-либо выходы из ситуации администрация не планирует.

"