Posted 22 июня 2018,, 14:36

Published 22 июня 2018,, 14:36

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Неделя Ставрополья: фуршет от экс-зампреда, крематорий, скандал с епархией

22 июня 2018, 14:36
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

На неделе стало известно, что уволенная зампред правительства Ставропольского края Ольга Прудника не успела "оторваться напоследок" и провести фуршет за 770 тысяч рублей. Как выяснилось, Прудникова должна была подписать контракт на организацию конференции по информационной безопасности в СКФО, которая состоится в Ставрополе.

Конференция предполагала не просто фуршет, а банкет с алкогольными напитками. В меню, согласно документам госзакупки, включены рыбные, мясные, овощные блюда, салаты. Планируется купить еще около 33 литров вина, водки и коньяка.

Средства на организацию планируется выделить из бюджета региона, ответственным лицом документов была Прудникова. Конференция должна состояться в Ставрополе с 17 по 19 июля, однако, кто теперь будет отвечать за мероприятие - неизвестно, ведь Прудникова уволилась с поста зампреда по собственному желанию 9 июля. По мнению источников NewsTracker, причиной отставки стали коррупционные скандалы и расходы на неэффективный пиар правительства.

Вакантное место пустовало не долго и уже стало известно, что его занял бывший премьер правительства Севастополя Вячеслав Гладков. Он ушел в отставку после выборов президента, а до этого 16 лет работал в администрации города Заречного Пензенской области. Ранее губернатор региона Владимир Владимиров сообщал о грядущих кадровых перестановках, а после "прямой линии" с Путиным начались первые перестановки в региональном правительстве.

На еженедельном совещании депутаты подняли тему нехватки мест для захоронений и обсудили идею строительства крематория. Озвучил идею зампредседателя гордумы Геннадий Тищенко. Он добавил, что как только ресурс погоста возле аэропорта будет исчерпан, предавать тела земле окажется негде. Он также привел в пример другие российские города, где работают крематории.

Набирает обороты и конфликт епархии в Георгиевском районе с жильцами соседней многоэтажки. Уже шесть лет между ними зреет конфликт, который достиг своего пика. До 2012 года у жильцов все было прекрасно, пока здание бывшей воинской части не передали служителям церкви. Один из жильцов дома рассказал, что на территории георгиевской епархии находятся 2 больших котла, которые отапливают их здание, и дом. Представители духовенства заявили, что не будут топить многоквартирный дом, так как это дорого. Епархия предложила забрать участок земли рядом с домом и взамен сделать автономное отопление.

После договоренности работы были закончены с наступлением холодов. При этом отопление обещали оставить на балансе дома, но оно оказалось у сторонней компании. В июне жители получили письма от представителей духовенства, в которых те угрожали им отключением коммуникаций, проложенных на общей территории.

В администрации по ситуации ничего не подсказали, так как с этой проблемой никто не обращался. Также обращений не поступало в ресурсоснабжающие организации, но, по мнению Ставропольского крайводоканала", законных оснований прекратить оказание коммунальных услуг жителям данного дома нет. Представители духовенства по сложившейся ситуации общаться со СМИ отказались.

"