Posted 22 мая 2022,, 14:35

Published 22 мая 2022,, 14:35

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Сколько платят в правительстве и чем кормят в школах — о чем говорили на Ставрополье

22 мая 2022, 14:35
Чиновники отчитываются о доходах за прошлый год. В организации школьного питания увидели мошенничество. На КМВ часть заказника оказалась в частных руках. NewsTracker представляет обзор главных тем уходящей недели.

Эта неделя на Ставрополье прошла под знаком больших денег, роскошных квартир и элитных иномарок. Чиновники и депутаты продолжили отчитываться о доходах и имуществе за 2021 год.

Так, были опубликованы декларации членов правительства региона. Самым состоятельным вице-премьером по итогам года стал Юрий Коваленко. За год он заработал 18,1 млн рублей. На втором месте оказался Андрей Хлопянов — 8,6 млн рублей. Тройку лидеров замыкает Олег Лавров, который задекларировал 6,7 млн рублей.

Минздрав региона также обнародовал данные о доходах главврачей и руководителей подведомственных учреждений. Самый крупный доход за прошлый год задекларировал директор Ставропольского базового медицинского колледжа Константин Корякин — 16,8 млн рублей. Это в 6,7 раза больше, чем за прошлый год заработал министр здравоохранения.

Подробнее о доходах чиновников читайте в материалах NewsTracker.

В Труновском районе найденные в школьных столовых гнилые овощи и фрукты стали поводом для уголовного дела.

Началось все с прокурорской проверки после жалоб местных родителей. Проверяющие обнаружили в трех школах округа гнилые картофель, капусту и яблоки. Это вызвало скандал краевого масштаба. Прокуратура передала материалы проверки в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество»

Выяснилось, что питание во все школы поставляла одна и та же фирма — зарегистрированная в Санкт-Петербурге «Северная Пальмира СК».

Подробнее о том, чем кормят детей в ставропольских школах, можно почитать здесь.

Тем временем в Предгорном округе местные власти и активисты пытаются разобраться, как в частные руки перешел участок в заказнике «Бештаугорский». Под сельскохозяйственную деятельность передали 38 гектаров заповедной земли вместе с двумя источниками минеральной воды.

Местные жители у стоили на участке сход и начали собирать подписи с требованием вернуть землю в состав особо охраняемой природной территории. В администрации округа говорят, что передача участка происходила законно.

Подробнее о конфликте вокруг заказника читайте в материале NewsTracker.

"