Posted 22 мая 2022,, 06:20

Published 22 мая 2022,, 06:20

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

92 случая оспы обезьян подтвердила ВОЗ: чем опасна оспа и какие у нее симптомы

22 мая 2022, 06:20
В нескольких странах выявили случаи заражения редким заболеванием — оспой обезьян. Что это такое и какие у нее симптомы, в материале NewsTracker.

Несмотря на то, что болезнь считается редкой, о случаях заражения оспой обезьян отчитались несколько государств, в том числе Германия, Бельгия, Франция и США, Португалия, Бельгия и Великобритания. Официально же ВОЗ подтвердила 92 диагноза в 12 государствах. России в этих списках, по словам министра здравоохранения страны Михаила Мурашко, нет.

В основном вирус передается человеку от диких животных. Кроме того, возбудителем болезни может служить употребление в пищу недожаренного или неправильно приготовленного мяса, если животное было инфицировано.

Что такое оспа обезьян

Это редко вирусное заболевание, о котором человечество впервые узнало в 1950-е годы. Однако за пределы Африки эта инфекция практически никогда не выходила, сейчас же произошла иная ситуация.

Симптомы оспы обезьян

Обычно инкубационный период длится до 14 дней. Есть сразу несколько симптомов у этой болезни:

  1. Высокая температура тела;
  2. головная боль;
  3. боли в мышцах;
  4. лихорадка;
  5. тошнота и рвота;
  6. тахикардия.

Также к отличительным внешним признакам относят высыпания на лице, иногда они могут покрывать все тело и через некоторое время превращаются в пузыри с жидкостью.

Ученые дают каждый свой процент летальности заболевания В среднем показатель колеблется в пределах 3, 6%. Однако может увеличиваться до 11% в тяжелых случаях. Но на 21 мая смертей удалось избежать.

Как лечить оспу обезьян

Специальной вакцины или видов лечения от оспы не существует. Но человечество научилось контролировать вспышки этой болезни.

В прошлом вакцина против натуральной оспы подходила для профилактики оспы обезьян . Однако есть проблема — сейчас препарат практически нельзя найти после того, как люди победили обычную оспу.

Как передается оспа обезьян

Чаще всего передача происходит воздушно-капельным путем при длительном контакте. Из-за этого риску подвержены родственники, которые живут с пациентом.

По данным Роспотребнадзора, передача также может проходить через плаценту.

"