Posted 22 мая 2020,, 13:59

Published 22 мая 2020,, 13:59

Modified 16 октября 2022,, 18:32

Updated 16 октября 2022,, 18:32

Ставропольская соя может пойти на экспорт, а в край пойдет иностранное ГМО – эксперт

22 мая 2020, 13:59
В связи с разрешением правительства РФ завозить без госрегистрации дешевую ГМО-сою и произведенный из нее шрот, ставропольские фермеры могут переориентироваться на экспорт, сообщил NewsTracker член комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Виктор Лозовой.

В апреле 2020 года федеральное правительство разрешило ввоз в Россию ГМО-сои и соевого шрота. Это вызвало опасение отечественных производителей. Губернаторы Белгородской, Курской и Липецкой областей направили в Москву просьбу о приостановлении разрешения, но им было отказано.

Данное решение угрожает и фермерам Ставропольского края, которые выращивают сою. однако, с точки зрения Лозового, если они смогут переориентироваться на экспорт, то на внутреннем рынке останется только ГМО.

«Я – за местных производителей. Наша соя, помимо отечественных рынков, идет на экспорт в Иран и Азербайджан, и при существующем положении вещей ее будут там покупать, а фермеры будут ее продавать. Это не то, что опасно, это крайне опасно, тем более сейчас, когда и экономическая ситуация и эпидемиологическая обстановка неблагоприятны, и здоровье населения не на высочайшем уровне, в этой ситуации возникает угроза здоровья нации, здоровью племенных животных», – указал депутат.

Единственным вариантом избежать вредных последствий он видит максимальный контроль.

«Да, животным нужен корм, но если их кормить ГМО-соей и соевым шротом, то это может сильно повлиять на животных, на их потомство и на употребляющих таких животных в пищу людей. Это сильно влияет на генотип как человека, так и животных, поэтому необходимо такие продукты подвергать всем видам проверки. Есть несколько степеней защиты, так как мы не можем рисковать своими гражданами, чтобы впоследствии у нас рождались больные дети», – отметил Лозовой.

Подробнее о сложившейся ситуации читайте в специальном материале NewsTracker.

"