Posted 22 мая 2020,, 16:35

Published 22 мая 2020,, 16:35

Modified 16 октября 2022,, 18:32

Updated 16 октября 2022,, 18:32

Неделя Ставрополья: кругом маски, еще раз учиться и свободу коррупционерам

22 мая 2020, 16:35
NewsTracker представляет обзор главных новостей уходящей недели.

Еженедельный обзор главных новостей традиционно начинаем с последних данных о коронавирусе. На Ставрополье за неделю болезнь выявили у 414 человек. Если 16 мая на Ставрополье было зарегистрировано 1367, то по состоянию на пятницу общее количество зараженных достигло уже 1781.

Растет и количество смертей. Неделю назад на Ставрополье было 26 умерших от коронавирусной инфекций. На сегодня печальная цифра достигла 36.

В пятницу стало известно о том, что режим самоизоляции в регионе продлевается до конца мая. Жителям Ставрополья предписано сидеть по домам вплоть до 31 мая, следует из нового постановления губернатора.

Вместе с тем в регионе с 18 мая действует обязательный масочный режим. То есть даже если кому-то придется нарушить самоизоляцию и выйти на улицу – по работе или другим делам – делать это нужно строго в средствах защиты органов дыхания.

Впрочем, как выяснилось, ставропольчане не очень дисциплинированно соблюдают новое требование. Нарушают как на улицах и общественных местах, так и в транспорте.

Возможно, причина в таком пренебрежительном отношении – дурной пример, который гражданам подают публичные чиновники. Один из них – мэр Кисловодска Александр Курбатов, который демонстративно ходит по улицам и устраивает совещания без масок.

Вместе с самоизоляцией на Ставрополье продлили и учебный год. Согласно постановлению губернатора, ученики 1-3 классов закончат учебу 26 мая. Дети с 4 по 8 классы уйдут на каникулы с 31 мая. Старшеклассники будут учиться до 5-6 июня.

Последний звонок в традиционном виде в этом году отменяется. Вместо него будут праздничные онлайн-акции. Они будут проходить также поэтапно для разных возрастов – 25 мая для младших классов и 5 июня для выпускников 11 классов.

Можно себе представить разочарование и негодование школяров, которых не только лишили долгожданного выпускного вечера, но и учиться заставили до начала лета. Впрочем, выпускников можно утешить тем, что это лишь первое крупное разочарование в их взрослой жизни.

Планы на счастливое будущее в эти дни строят не только школьники, но и несколько известных на весь регион зеков. Крупные коррупционеры, осужденные и приговоренные к длительным срокам заключения, оказывается, проводят время за решеткой вполне сносно и даже собираются выйти на свободу досрочно.

Как стало известно NewsTracker, Георгиевский районный суд в конце мая будет рассматривать ходатайство об условно-досрочном освобождении, поданное бывшим руководителем Нефтекумского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКР Рамилем Ризвановым. В 2015 году он был приговорен к 8 годам колонии строгого режима.

Досрочно покинуть стены колонии может и бывший глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий. Он возглавлял мэрию в 2011-2012 годах и был осужден за взятку в 2014 году. Его приговорили к 9 годам лишения свободы. Подробнее о том, почему известные преступники так и не отдадут долг обществу, можно почитать здесь.

Тем временем NewsTracker желает своим читателям еще немного терпения и напоминает, что самоизоляция – это не самое плохое, с нами могло произойти.

"