Posted 22 апреля 2022,, 12:27

Published 22 апреля 2022,, 12:27

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Российская фармацевтика создала и зарегистрировала новый противоковидный препарат

22 апреля 2022, 12:27
21 апреля 2022 года ГК «Промомед» зарегистрировала в России новый противоковидный препарат «Скайвира», созданный по инновационной технологии.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, за сутки (20 апреля) в мире зафиксировали более 500 000 новых заражений коронавирусной инфекцией. 6200 человек умерли за эти же 24 часа. По мнению ученых, вирус SARS-CoV-2 останется с нами навсегда. Для борьбы с ним людям нужны новые эффективные препараты, пишет newizv.ru.

Директор по новым продуктам ГК «Промомед» Кира Заславская напомнила, что сейчас в мире доминирует стелс-омикрон. Этот штамм практически неотличим по симптомам от обычных ОРВИ, однако имеет ярко выраженный след из осложнений.

Заславская подчеркнула, что последующие штаммы могут быть еще более опасными. В настоящее время медики уже ожидают мутацию дельтакрон.

«Все это диктует необходимость наличия в арсенале врачей широкого спектра препаратов этиотропной терапии», — заявила Заславская.

«Скайвира» — именно такой препарат. Его применяют в амбулаторной терапии при лечении легких и средних форм коронавирусной инфекции. «Скайвира» атакует мишени, характерные для коронавируса. Таким образом, действующее вещество нового лекарства не ориентировано на какую-то конкретную мутацию коронавируса.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ, замдиректора по научной работе и инновационному развитию ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Владимир Чуланов рассказал о том, что клинические исследования «показали выраженное противовирусное действие нового препарата для лечения COVID-19».

Также применение нового препарата снижает риски тяжелого протекания коронавирусной инфекции. Чуланов подтвердил, что «Скайвира» направлена на вирусную протеазу, что делает препарат эффективным против любого штамма SARS-CoV-2.

В новом препарате эффективно объединяются ритонавир и нирматрелвир. Компоненты воздействуют на способность коронавируса к воспроизводству и дополняют друг друга.

Курс лечения «Скайвирой» рассчитан на 5 дней. Если врач подтвердил заражение коронавирусом SARS-CoV-2, то лучше не откладывать лечение. Для терапии COVID-19 у взрослых показана суточная доза 600 мг нирматрелвира + 200 мг ритонавира (по 1 таблетке 2 раза в сутки).

"