Posted 22 апреля 2022,, 08:55

Published 22 апреля 2022,, 08:55

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Росавиация предупредила авиакомпании об отключении GPS

22 апреля 2022, 08:55
Руководство авиационной отрасли Российской Федерации просит авиаперевозчиков готовиться к полетам без GPS.

Письмо с такими рекомендациями разослал заместитель главы Росавиации Дмитрий Ядров. Об этом информирует iz.ru.

Письма с предупреждением от Росавиации получили генеральный директор «Госкорпорации по организации воздушного движения» Игорь Моисеенко и начальники межрегиональных территориальных управлений агентства. Оттуда бумагу отправили руководству российских авиакомпаний.

Авторы письма призвали экипажи пассажирских авиалайнеров уже на этапе планирования полетов быть готовыми к выполнению стандартных процедур взлета и захода на посадку без применения спутникового сигнала. Они должны пользоваться дублирующими средствами воздушной навигации.

В Росавиации пилотам посоветовали контролировать положение самолетов с помощью «традиционных» навигационных средств, а при выполнении полетов в непосредственной близости от некоторых районов, проверять доступность радиотехнических средств, имеющих решающее значение для полета по заданному маршруту и приземлению.

По словам Ядрова, с 24 февраля участились случаи «глушения» и возможной подмены сигналов GPS (спуфинг). Нечто подобное наблюдалось на разных этапах полетов в районе Калининградской области, около стран бассейна Балтийского моря, в восточной части Финляндии, в Черном море, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии и Турции, на севере Ирака, сказано в бюллетене «Агентства ЕС по безопасности полетов» (EASA).

"