Posted 22 апреля 2022,, 15:36

Published 22 апреля 2022,, 15:36

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

РЭО и движение «Делай!» выпустили пособие для начинающих эковолонтеров

22 апреля 2022, 15:36
Для начинающих экологов выпущено методическое пособие «Мир экологического волонтерства». Документ разработан Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!» совместно с ППК «РЭО». Методичка призвана помочь начинающему активисту организовать и провести экоакцию самого разного формата.

Руководитель РЭО Денис Буцаев напомнил, что компания продолжает развивать в России экологическое добровольчество. Для этого планируется объединить экологов со всей страны, всего 10 тысяч человек. В рамках этой программы компания намерена реализовать различные проекты, информирует 360tv.ru.

Создание методических рекомендаций для начинающих экологов как раз является одним из таких проектов. Пособие призвано помочь волонтерам в организации экологической акции, рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

«Совместно с движением „Делай!“ мы разработали пособие „Мир экологического волонтерства“, которое поможет тем, кто хотел устраивать экоакции и понять, с чего лучше начать. В методичку вошли 25 лучших эколого-волонтерских кейсов», — отметил Буцаев.

По словам главы РЭО, в методичке каждый желающий сможет найти мероприятие по своему вкусу и реализовать его с нуля. Для развития экологического мышления в нашем обществе волонтерское движение имеет весомую ценность, подчеркнул Денис Буцаев.

Начинающий эковолонтер найдет в пособии многолетний опыт активистов со всей страны. В методичку вошли разработки по организации мероприятий самого разного формата. К ним приложена вся необходимая информация, например, данные о количестве участников, волонтеров акции и оборудовании, которое требуется для организации и проведения определенного мероприятия. Также там отражены и другие рекомендации, включая полезные информационные ресурсы и поэтапный план создания экологических мероприятий.

Пособие разработано специально для начинающих волонтеров, желающих присоединиться к экологическому российскому движению. Экологи узнают, как организовать акцию с нуля и изучат все инструменты создания экологической культуры, также они познакомятся с опытом других активистов.

Методическое пособие является частью проекта «Всероссийский слет волонтеров-экологов «Делай!» — победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов от Федерального агентства по делам молодежи. Доступ к материалам пособия открыт на официальном сайте ППК «РЭО».

"