Posted 22 апреля 2022,, 09:16

Published 22 апреля 2022,, 09:16

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Инвестиции в развитие газоснабжения в Приангарье увеличат на 1 млрд рублей

22 апреля 2022, 09:16
Программа развития газоснабжения и газификации Иркутской области до 2025 года будет дофинансирована. Глава региона Игорь Кобзев встретился с зампредом правления ПАО “Газпром” Виталием Маркеловым, чтобы обсудить актуализацию программы.

По сообщению irkutskmedia.ru, стороны договорились об увеличении инвестиций в программу развития газоснабжения и газификации Приангарья до 2025 года - теперь общая сумма составит двадцать два миллиарда рублей, что на 1 млрд больше суммы, указанной в действующей редакции документа, которая была подписана в сентябре прошлого года.

По словам губернатора Иркутской области, до актуализации программа включала только один район - Жигаловский. После ее расширили на Киренский район, Братск и Усть-Кут.

Глава Приангарья и зампредседателя правления ПАО “Газпром” обсудили параметры газоснабжения теплоисточников, экономических объектов, домовладений на этих территориях. Компании предложили пересмотреть количество котельных и домовладений, участвующих в программе, и увеличить его примерно в два раза.

Также Игорь Кобзев встретился с главой ООО “Газпром межрегионгаз” Сергеем Густовым. Стороны поговорили о выводе мероприятий по газификации Братска за рамки программы, поскольку дальнейшие работы будут проводиться в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина о догазификации российских регионов. Братск будет догазифицироваться по отдельному плану, который утвердили в феврале 2022 года.

На данный момент проектных решений несколько. Ход реализации проектов на территории Приангарья, включая инвестпроекты, был обсужден на встрече с зампредседателя правления ПАО “Газпром” Олегом Аксютиным.

По словам Игоря Кобзева, очень важным является взаимопонимание и одинаковый интерес “Газпрома” и Иркутской области к реализации совместных проектов в интересах жителей северных районов области. В том числе это относится к увеличению финансирования инвестпрограммы компании “Газпром”.

"