Posted 22 апреля 2021,, 15:04

Published 22 апреля 2021,, 15:04

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Богатые дети депутатов и проблемы автовладельцев в новостях среды на Ставрополье

22 апреля 2021, 15:04
Какие машины покупают дети ставропольских депутатов, почему разрушили исторический витраж в Ставрополе и на кого уповают владельцы машин с армянскими номерами – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 22 апреля на NewsTracker.

Несовершеннолетний ребенок депутата думы Ставропольского края Ростислава Можейко стал обладателем иномарки стоимостью около 1 миллиона рублей. Об этом говорится в декларации парламентария.

В 2020 году отпрыск депутата приобрел хэтчбек Suzuki SX4. В салонах официальных дилеров такая машина стоит порядка 1,3 миллиона рублей. Сам парламентарий объяснил происхождение денег на покупку подарком и кредитом.

О том, кто из детей депутатов на Ставрополье самый богатый, читайте в материале NewsTracker.

Власти Ставрополя не будут настаивать на восстановлении исторического витража на здании 1960 года постройки на улице Булкина, 8. Во время реконструкции объекта витраж заменят на обычное затемненное стекло, как в офисных зданиях, сообщил главный архитектор города Михаил Рязанцев.

Витраж был уничтожен во время подготовки к ремонтным работам. Это вызвало недовольство горожан. По словам главного архитектора Ставрополя, в новоделы превратятся еще несколько исторических зданий в краевом центре.

Подробнее о реставрации по-ставропольски можно почитать здесь.

Тем временем владельцы автомобилей с армянскими номерами из Ставропольского края и еще 54 регионов страны написали коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Автолюбители просят защитить их от «беспредела» Госавтоинспекции и таможенной службы.

Авторы обращения на нескольких страницах описали свои злоключения за последние несколько месяцев. Преследования «армянских» машин на дорогах России начались летом 2020 года. Все произошло из-за того, что Федеральная таможенная служба вдруг вспомнила, что автомобили, ввезенные из Армении без растаможки, все же нужно оформлять и платить за это немалые суммы. В ГИБДД, кроме того, решили, что водители таких машин не платят штрафы, поскольку транспортные средства не зарегистрированы в РФ.

«Сейчас собственники таких машин, которых несколько сотен тысяч по всей стране, столкнулись с репрессивными действиями со стороны ГИБДД и ФТС, которые задерживают такие машины, выписывают постановления о правонарушениях», - говорится в обращении на имя Путина.

Подробнее о воззвании и надеждах автомобилистов читайте в материале NewsTracker.

"