Posted 22 марта 2022,, 11:09

Published 22 марта 2022,, 11:09

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

Мошенники обещают россиянам обойти ограничения Visa и Mastercard

22 марта 2022, 11:09
Мошенники начали предлагать своим жертвам способы обойти ограничения Visa и Mastercard.

Якобы с их помощью россияне смогут расплачиваться за рубежом и на иностранных ресурсах и сервисах. Об этом информирует iz.ru.

По словам главы аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, преступники выкладывают рекламу своих услуг на различных платформах, в том числе социальных сетях. Мошенники обещают россиянам провести платеж в зарубежном интернет-магазине или оплатить иностранный онлайн-сервис. Кроме того, пользователям предлагают оформить карту Visa или Mastercard, которой якобы реально расплачиваться за границей. Реклама в мессенджерах переводит людей на сайт или личную страничку псевдопосредника.

Ульянов добавил, что для «получения услуги» жертву просят перевести деньги напрямую на счет мошенника, и сообщить ему требуемую якобы для оформления «пластика» личную информацию. По факту же никакую услугу пользователю не оказывают.

Напомним, что с 10 марта 2022 года Visa и Mastercard больше не сотрудничают с банками из России по причине проведения «специальной военной операции» в Украине. Карты финансовых учреждений с этими платежными системами перестали функционировать за рубежом, и при оплате в иностранных интернет-магазинах и сервисах.

"