Posted 22 марта 2021,, 12:50

Published 22 марта 2021,, 12:50

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

«Диктант Победы» состоится на уникальных российских и иностранных площадках

22 марта 2021, 12:50
Проведение международной патриотической акции партии «Единая Россия» «Диктант Победы» в этом году намечено на 29 апреля. Мероприятие пройдет на площадках во всех российских регионах, а также за границей.

Как сообщает nashgorod.ru, общее количество площадок, которое планируется открыть, — до 12 тысяч. Площадки будут организованы на базе учреждений Минобороны, Росгвардии, Министерства внутренних дел, МЧС, на предприятиях городов трудовой доблести, объектах Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, РЖД, Росгидромета, на кораблях и АЭС.

Часть вопросов будет посвящена первому году ВОВ, а также юбилеям советских полководцев. Как и ранее, поучаствовать в акции можно как в очном формате, так и в дистанционном на сайте диктантпобеды.рф.

По словам председателя общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память», председателя Российского исторического общества (РИО) Сергея Нарышкина, впервые площадки акции организуют не только в крупных, но и в маленьких населенных пунктах. А за счет поддержки Россотрудничества задания диктанта смогут выполнять россияне, находящиеся за рубежом, а также и граждане других государств. Помимо этого, все желающие смогут поучаствовать в акции онлайн.

Подготовкой вопросов для диктанта, как и в прошлые годы, занимались эксперты исторического и военно-исторического обществ и Российского гуманитарного госуниверситета. Задание будет состоять из 25 вопросов, 20 из которых — на военно-историческую тему, а 5 — на региональную тематику.

Как рассказал координатор партпроекта «Историческая память», заместитель секретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн, некоторые вопросы коснутся трагических событий начала войны, первых побед и поражений, а также отечественных великих полководцев, юбилеи которых выпали на 2021 год. 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.

Каждый желающий сможет не только поучаствовать в акции, но и помочь с ее организацией. Волонтером может выступить любой россиянин старше 18 лет после добровольной регистрации на сайте волонтерыпобеды.рф. В 2020 году количество человек, которые помогли провести «Диктант Победы», составило более 25 тысяч.

По информации сайта партии «Единая Россия», в этом году акцию проводят в третий раз. В прошлом году в ней поучаствовали более 1 млн человек из РФ и 75 зарубежных стран.

«В прошлом году Ставрополье отличилось в международной патриотической акции «Диктант Победы». Регион стал одним из лидеров по количеству мест, где проводилось мероприятие, участников и тех, кто набрал наивысшие баллы в акции. В 2020 году для написания диктанта открыли свои двери более 1100 площадок, которые приняли более 10 тысяч участников.

В этом году мы планируем значительно увеличить и количество участников, и мест проведения акции. Площадки будут открыты во всех учебных заведениях нашего региона, на территориях культурных учреждений и воинских частей. Также рассматривается открытие площадок в средних и высших профессиональных заведениях. Но главными местами для проведения «Диктанта Победы» остаются музейный комплекс «Россия — моя история» в Ставрополе и Пятигорске», — отметил координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память» в Ставропольском крае Сергей Шевелёв.

На территории региона в прошлом году в акции впервые приняли участие жители с ограниченными возможностями по зрению. Специальная площадка для них была организована на базе ставропольской библиотеки для незрячих и слабовидящих людей.

"