Posted 22 марта 2019,, 12:21

Published 22 марта 2019,, 12:21

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

ЦИК: Грудинин скрывал наличие офшора

22 марта 2019, 12:21
Российский Центризбирком отказал в передаче директору "Совхоза имени Ленина" Павлу Грудинину мандата депутата Госдумы, мотивируя это наличием у него зарубежных счетов и офшора в период, подпадающий под законодательный запрет.

Об этом ТАСС в четверг сообщил член ЦИК Евгений Шевченко, который рассказал о документе, являющимся подтверждением того, что на период регистрации Грудинина депутатом Госдумы он располагал шестью счетами в швейцарском банке и имел белизский офшор, которым он владел до декабря 2017 года. Данные были переданы в ФНС России от налоговых органов Белиза. Вместе с тем, Грудинин отрицает информацию, хотя девятнадцать административных протоколов, составленных ФНС, свидетельствуют о сокрытии им своих зарубежных финансовых активов. Помимо того, есть оплата, выступающая признанием Грудинина нарушений валютного законодательства.

Шевченко подчеркнул, что дополнительное основание для отказа в передаче мандата Грудинину — отсутствие аргументации со стороны КПРФ. Он также отметил, что президиум партии ничем не мотивировал передачу мандата вне очереди Грудинину. Хотя Конституционный суд РФ обязует такое решение аргументировать.

Отмечается, что ранее президиум ЦК КПРФ принял решение о передаче Грудинину мандата умершего нобелевского лауреата Жореса Алферова, избранного в 2016 году в Госдуму седьмого созыва по общефедеральной части партийного списка. Грудинин, который не числится в КПРФ, баллотировался в подмосковной региональной группе списка, он занимал девятую строчку среди двадцати двух кандидатов.

"