Posted 22 февраля 2021,, 08:07

Published 22 февраля 2021,, 08:07

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Новые люди помогут жителям Ставрополья сэкономить на отоплении

22 февраля 2021, 08:07
Почему жители Ставропольского края за свои деньги вынуждены «отапливать улицы» и есть ли выход из этой ситуации — разбирался NewsTracker.

Отопление улиц за счет граждан?

В воскресенье, 21 февраля, в Ставрополе началось небольшое потепление — на улице было +2 градуса. Играющие на площадке дети, присматривающие за ними родители и вышедшие погреться на солнце бабушки с удивлением смотрели на молодых людей, измеряющих тепловизорами температуру зданий, находящихся вокруг.

Ребята оказались представителями партии «Новые люди». Руководитель Ставропольского регионального отделения организации Иван Исупов рассказал, что происходит.

«Сегодня мы проводим акцию, связанную с энергоэффективностью жилого фонда. Мы фиксируем, как здания, выстроенные по разным проектам в разные эпохи, отдают тепло на улицу и изучаем, какие энергопотери при этом происходят. Каждый год цены на коммунальные услуги меняются по причине инфляции и других причин, однако помимо неисправимых причин для этого, существуют и „исправимые“, как, например, утепление домов, чтобы граждане за свой счет, фактически, не оплачивали обогрев улицы. А многие здания в Ставрополе требуют капитального ремонта», — рассказал собеседник.

«Новые люди» не просто замеряют температуру зданий, но и фиксируют результаты в специальной таблице. Самым «энергопроблемным» домам присваивается оценка «1», самым «беспроблемным» — «3», средним — «2».

И действительно, на энергопотери влияет множество факторов: возраст дома, качество постройки, наличие капремонта. Например, в переулке Расковом, 3 теплопотери на стыках показывают 23-24 градуса. На улице Мира, 135 на стыках та же температура. Детский сад № 73, отчасти панельный, отчасти кирпичный, но в некоторых местах теплопотери показывают 25 градусов. Новостройка на улице Маяковского, 15 — ситуация лучше — в некоторых местах тепловизор показал всего 19 градусов. Новостройка на Ленина, 228 вполне приемлема — 18-19 градусов. Сталинские здания на улице Октябрьской революции также показывают хорошие результаты.

«Парадокс, что на здании администрации Ставрополя тепловизор уловил столько же теплопотерь, сколько и на обычных панельных домах. Дома с капремонтом показывают лучшие результаты. Вообще, много зависит и от застройщиков — иногда новостройки показывают очень плохие результаты при вполне неплохих у „сталинок“. Так что все по-разному», — рассказывает Исупов.

Устали от непонятных платежек

Жители домов с интересом отнеслись к людям со странными приборами, а когда выяснили смысл происходящего — начали жаловаться.

«Надоело постоянное повышение цен. В зимние месяцы платежки приходят на полторы тысячи больше. Теперь понимаем, почему это происходит. Но у нас ничего не отображается — просто строка и сумма. Иногда они так разгоняют батареи, что приходится открывать окна или завешивать их одеялами — зачем такой кошмар, за который еще и платим», — жалуется бабушка.

Женщина с ребенком считает необходимым устранять проблемы за счет средств на капремонт.

«Мы сдаем средства на капремонт, который в некоторых домах запланирован через много лет. Однако почему бы за счет этих средств сейчас не залатать швы, выявить при помощи тех же тепловизоров другие „горячие“ точки в зданиях и не исправить? Ведь в сумме отопление обойдется дороже», — поделилась мнением собеседница.

Есть ли выход?

Партия «Новые люди» давно изучает эту проблему и разработала специальную комплексную программу, благодаря которой, по мнению экспертов, потребление удастся снизить на значительное количество пунктов — экономия составит до 20-25%.

Председатель комитета по ЖКХ партии «Новые люди», Доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Станислав Шубин рассказал о разработанной концепции.

«Необходимо развивать механизм долгосрочного кредитования капитального ремонта, когда без увеличения платы и продолжительного ожидания накопления всей нужной суммы для проведения капитального ремонта многоквартирного дома, перешедшего на спецсчет, может быть привлечен кредит и проведен ремонт здесь и сейчас. Обязанность внесения платы за капремонт установлена государством, поэтому такое кредитование может считаться для банков практически безрисковым», — уверен эксперт.

Также имеет смысл введения дифференцированного налога на имущество в зависимости от того, насколько дом энергоэффективен.

«Данная мера позволит стимулировать рост спроса у населения на проведение энергоэффективного капремонта и приобретение квартир в энергоэффективных домах, требующих минимального количества энергетических ресурсов для обеспечения комфортного проживания и оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Рост спроса на такие здания, в свою очередь, будет стимулировать застройщиков применять наилучшие из доступных технологий при проектировании и строительстве зданий», — считает Шубин.

Он подчеркнул, что каждый из этих методов является достаточно эффективным, однако в комплексе они дадут максимальный результат.

В 2017 году в восьми регионах России был проведен энергоэффективный капремонт с государственной поддержкой. В эксперимент вошли 35 домов. Итоги оказались положительными — платежи снизились. Однако денег из бюджета на всех не хватит, поэтому «Новые люди» предлагают проект кредитования под платежи на капитальный ремонт. Согласно ему деньги за капремонт должны поступать на спецсчет в банке, чтобы люди сами могли решать, когда делать капремонт, а когда реконструировать дом, повысив его энергоэффективность, не дожидаясь капремонта.

Сейчас ясно, что политику в сфере ЖКХ необходимо менять. На данный момент об энергосбережении всерьез задумались лишь «Новые люди». Однако пока подобные исследования будут уделом лишь энтузиастов, а не станут частью государственной политики по грамотному энергосбережению, цифры в платежках продолжат расти в геометрической прогрессии.

"