Posted 22 января 2022,, 16:22

Published 22 января 2022,, 16:22

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Снос деревьев и смерть собакам в главных новостях субботы на Ставрополье

22 января 2022, 16:22
Кто рубит деревья в урочище Мутнянка в Ставрополе, почему мэр Кисловодска предложил убивать собак и почему ФАС снова приостановила закупку елки за 47 млн рублей — обо всем этом в обзоре главных новостей дня 22 января на NewsTracker.

В Ставрополе в урочище Мутнянка возобновились работы по вырубке деревьев и перемещению грунта. Об этом в субботу 22 января сообщили местные жители.

«Вот так сегодня с самого раннего утра в субботу ООО „Стройград“ продолжает вырубать остатки лесного урочища Мутнянка. Жители неоднократно вступали в конфликт с работниками этой организации по поводу незаконной вырубки лесного урочища, тем не менее работы продолжаются», — рассказала жительница Ставрополя.

Жалобы на незаконную вырубку в Мутнянке поступали от горожан еще в июне 2021 года. Тогда в мэрии сообщили, что земельный участок был передан Ставропольской епархии. Затем участок был разделен и 80% его перешло строительной компании «Стройград». Однако никаких разрешений на проведение работ компания не получала, сообщили тогда в администрации.

Почему застройщик возобновил работы именно сейчас, пока неизвестно.

Подробнее о вырубке леса в центре города читайте в материале NewsTracker.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев выступил за умерщвление бродячих животных. По словам чиновника, это эффективный способ решения проблемы беспризорных собак и кошек в городе.

«Есть давно отработанная система: отловить бездомную собаку на улице, поместить в питомник на определенное время с соответствующим уходом и разместить информацию об этой собаке на официальных пабликах. Если никто не захочет взять эту собаку себе, через определенное время собаку усыпляют», — сообщил Моисеев.

Градоначальник заявил, что попросит ставропольских депутатов Госдумы выступить с инициативой соответствующих поправок в федеральное законодательство.

Подробнее о позиции Моисеева по проблеме бродячих собак можно почитать здесь.

Тем временем управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) приостановило закупку елки в Ставрополе за 47,4 млн рублей. Поводом стала жалоба одного из предпринимателей, который перечислил пункты закупочной документации, вызвавшие у него вопросы.

Искусственную елку высотой 35 метров собирались установить на главной площади города в преддверии новогодних праздников, но из-за затянувшихся торговых процедур (в том числе из-за предписаний УФАС) закупку пришлось отложить, а площадь — украсить прошлогодними елками.

Рекордную елку решили установить уже на следующий Новый год. Аукцион объявили заново, но и он проходит не гладко.

Подробнее о судьбе новой закупки читайте в материале NewsTracker.

"