Posted 22 января 2020,, 13:22

Published 22 января 2020,, 13:22

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

«1С» и «Россети» запустили пилотный проект по автоматизации налогового мониторинга

22 января 2020, 13:22
Стало известно о завершении совместного проекта, над которым работали энергетический холдинг «Россети» и компания «1С». В результате энергохолдинг получил автоматизированную систему налогового мониторинга, которую выстроили на платформе «1С: Управление холдингом».

Благодаря новому ПО налоговый регулятор сможет получить доступ к бухгалтерии и финансовой отчетности корпорации. Кроме того, программа поможет в обработке запросов налоговой службы и контроле их исполнения, сообщает газета «Новые известия».

Генеральный директор энергетической группы Павел Ливинский отметил, что такое программное обеспечение применимо для компаний, представляющих различные сферы деятельности.

Он также рассказал, что в работе над этим ПО участвовали сотрудники холдинга, и подчеркнул, что такие технологии позитивно скажутся на продуктивности компании.

Среди преимуществ нововведения выделяют снижение затрат на управление налогами и улучшение всей внутренней налоговой системы организации. Кроме того, теперь длительность проверки будет занимать не три года, как сейчас, а лишь 9 месяцев. Новая система также позволит исключить ретроспективные риски при получении экспертного заключения отечественного налогового регулятора.

Сегодня группа компаний «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Численность персонала холдинга составляет порядка 220 тысяч человек.

"