Posted 22 января 2019,, 07:37

Published 22 января 2019,, 07:37

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Санатории Кавминвод хотят отказаться от несправедливого тарифа на вывоз мусора

Санатории Кавминвод хотят отказаться от несправедливого тарифа на вывоз мусора

22 января 2019, 07:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Санатории на Кавминводах планируют отказаться от невыгодной им системы оценки работ по вывозу мусора, но им препятствует регоператор, сообщил NewsTracker зампредседателя комитета думы Ставрополья по промышленности Александр Сысоев.

Регоператор по вывозу мусора на Кавминводах начал работать с 1 января нового года. По словам Сысоева, с 1 января руководители санаториев КМВ получили счета за вывоз мусора, которые вдвое больше, чем в прошлом году.

«Им [санаториям] прислали договора. Идет спор по поводу обоснованности этих цифр. Регоператор ссылается на то, что у него есть тариф. Это, безусловно, так. Но есть еще норма накопления. Норма накопления в санаториях, если я не ошибаюсь, около 2 кубов на человека», — отметил Сысоев.

Плательщики, в данном случае санатории, имеют право перейти на оплату фактического объема вывозимого мусора, но это невыгодно регоператору, отметил депутат.

«С нормативами накопления нужно серьезно разбираться, потому что по многим параметрам они завышены. Например, аэропорты, где по нормативам получается, что человек прилетел — кучу мусора высыпал, и то же самое делает, когда улетает. Там получались просто абсурдные цифры, миллионные платежи, но они законные», — пояснил Сысоев.

Правительство, по его словам, планирует рассмотреть возможные пути решения.

"