Posted 21 декабря 2020,, 11:37

Published 21 декабря 2020,, 11:37

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Великая назвала несправедливым решение CAS в отношении флага и гимна России

21 декабря 2020, 11:37
Председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Софья Великая считает несправедливым вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российских атлетов. Однако это не окажет влияние на мотивацию команды.

На минувшей неделе CAS утвердил ограничения в отношении спортсменов из Российской Федерации. На протяжении двух лет отечественные атлеты смогут выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира без флага и гимна страны. Об этом информирует ТАСС.

Великая назвала гимн с флагом символами радости и победы. Являясь действующим спортсменом, она говорит о несправедливости решения CAS в отношении российских флага и гимна.

России удалось получить разрешение на ношение атлетами формы в цветах триколора. Значит, люди поймут, какую страну представляют спортсмены, подчеркнула собеседница агентства.

Великая добавила, что каждый отправившийся на Олимпиаду отечественный атлет будет не просто мотивирован принять в ней участие, но и выиграть. Страна должна гордиться спортсменами. Каждый должен знать, что он представляет Россию.

Председатель комиссии спортсменов ОКР подчеркнула, что гражданам, отстаивающим интересы РФ, удалось снизить срок действия санкций с четырех до двух лет. Теперь атлеты смогут распланировать свои графики и готовиться к Олимпийским играм во Франции. Великая добавила, что ради будущего спорта спортсменам нужно забыть о личных амбициях и стать кристально чистыми.

Великая считает, что произошедшее не должно оказать влияние на отношение к спорту в РФ. Олимпийская чемпионка посетовала, что честные атлеты на протяжении последних шести лет испытывают давление со стороны Всемирного антидопингового агентства. И этому надо положить конец.

Сегодня на спортсменах лежит ответственность за сохранение спорта в России. Отношение россиян к спортивным соревнованиям совершенно уникально. Важно не допустить, чтобы оно изменилось.

"